Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati da almeno una Camera, di natura ordinaria, contenenti deleghe al Governo

(totale: 39 DDL)

  • C. 38-B
    Dep. DUILIO ERCOLINO (LINO) ed altri.
    Delega al Governo per la tutela dei diritti patrimoniali degli acquirenti di immobili da costruire
    17 giugno 2004: Trasmesso alla Camera
    21 luglio 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 310-B
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    23 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    2 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 310-D
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    15 dicembre 2003: Trasmesso alla Camera
    24 marzo 2004: Approvato con modificazioni
  • C. 1456
    Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Primi interventi per il rilancio dell' economia
    1 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    10 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1516
    Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive
    6 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    17 ottobre 2001: Approvato con modificazioni
  • C. 1533-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2001
    26 gennaio 2002: Trasmesso alla Camera
    20 febbraio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1534-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega per la riforma dell' organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonche' di enti pubblici
    20 marzo 2002: Trasmesso alla Camera
    26 giugno 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1574-2131-2900-B
    Dep. MURATORI LUIGI
    Disposizioni per il riordino e il rilancio della nautica da diporto e del turismo nautico
    16 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    24 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1798-B
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    14 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    15 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 1798-D
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    16 ottobre 2004: Trasmesso alla Camera
    24 novembre 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2031-BIS-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per favorire l' iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza
    3 ottobre 2002: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2031-TER-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    3 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    26 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 2032-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
    1 luglio 2002: Trasmesso alla Camera
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2122-BIS-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
    7 novembre 2002: Trasmesso alla Camera
    11 dicembre 2002: Approvato con modificazioni
  • C. 2144-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale
    13 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    26 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2145-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. Maroni Roberto (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme in materia pensionistica e deleghe al Governo nel settore della previdenza pubblica, per il sostegno alla previdenza complementare e all' occupazione stabile e per il riordino degli enti di previdenza e assistenza obbligatoria
    13 maggio 2004: Trasmesso alla Camera
    28 luglio 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2436-4543-4551-4586-4622-4639-4705-4746-4747-4785-4971-5179-TER-5294-B
    Dep. ARMANI PIETRO ed altri.
    Disposizioni per la tutela del risparmio e la disciplina dei mercati finanziari
    12 ottobre 2005: Trasmesso alla Camera
    22 dicembre 2005: Approvato con modificazioni
  • C. 2579
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    27 marzo 2002: Trasmesso alla Camera
    3 dicembre 2002: Approvato con modificazioni
  • C. 2579-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    26 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    23 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3045-B
    Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo concernente la disciplina dell' impresa sociale
    12 maggio 2005: Trasmesso alla Camera
    30 maggio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3061
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2002
    23 luglio 2002: Trasmesso alla Camera
    17 ottobre 2002: Approvato con modificazioni
  • C. 3193
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro
    25 settembre 2002: Trasmesso alla Camera
    30 ottobre 2002: Approvato con modificazioni
  • C. 3297-B
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Riordino del settore energetico, nonche' delega al Governo per il riassetto delle disposizioni vigenti in materia di energia
    26 maggio 2004: Trasmesso alla Camera
    30 luglio 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3387
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull' istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale
    14 novembre 2002: Trasmesso alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 3590
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
    27 gennaio 2003: Trasmesso alla Camera
    29 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3618-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2003
    24 settembre 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3744-B
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione dell' Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili
    19 gennaio 2005: Trasmesso alla Camera
    8 febbraio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4233-B
    Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Sospensione anticipata del servizio obbligatorio di leva e disciplina dei volontari di truppa in ferma prefissata, nonche' delega al Governo per il conseguente coordinamento con la normativa di settore
    22 luglio 2004: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4360-B
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per l' internazionalizzazione delle imprese, nonche' delega al Governo per il riordino degli enti operanti nel medesimo settore
    19 novembre 2004: Trasmesso alla Camera
    2 febbraio 2005: Approvato con modificazioni
  • C. 4636
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, per il decentramento del Ministero della giustizia, per la modifica della disciplina per l' accesso alle funzioni presso organi di giurisdizione superiore amministrativa, per la modifica della disciplina concernente il Consiglio di presidenza della Corte dei conti e il Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa, nonche' per l' emanazione di un testo unico
    24 gennaio 2004: Trasmesso alla Camera
    5 maggio 2004: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 4636-BIS-B
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, per il decentramento del Ministero della giustizia, per la modifica della disciplina concernente il Consiglio di presidenza della Corte dei conti e il Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa, nonche' per l' emanazione di un testo unico
    12 novembre 2004: Trasmesso alla Camera
    16 dicembre 2004: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • C. 4636-BIS-D
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, per il decentramento del Ministero della giustizia, per la modifica della disciplina concernente il Consiglio di presidenza della Corte dei conti e il Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa, nonche' per l' emanazione di un testo unico
    29 giugno 2005: Trasmesso alla Camera
    20 luglio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4735-B
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Nuove disposizioni concernenti i professori ed i ricercatori universitari e delega al Governo per il riordino del reclutamento dei professori universitari
    29 settembre 2005: Trasmesso alla Camera
    25 ottobre 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5141
    Sen. MEDURI RENATO ed altri.
    Delega al Governo per la disciplina dell' ordinamento della carriera dirigenziale penitenziaria
    14 luglio 2004: Trasmesso alla Camera
    3 maggio 2005: Approvato con modificazioni
  • C. 5179
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2004
    22 luglio 2004: Trasmesso alla Camera
    2 dicembre 2004: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 5197
    MinistroInfrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per il riassetto normativo del settore dell' autotrasporto di persone e cose
    29 luglio 2004: Trasmesso alla Camera
    16 febbraio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5767-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FINI GIANFRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2005
    14 dicembre 2005: Trasmesso alla Camera
    11 gennaio 2006: Approvato con modificazioni
  • C. 5864
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica MAZZELLA LUIGI (Berlusconi-II) ed altri.
    Semplificazione e riassetto normativo per l' anno 2005
    19 maggio 2005: Trasmesso alla Camera
    28 settembre 2005: Approvato con modificazioni
  • C. 6229
    Sen. TOMASSINI ANTONIO
    Disposizioni in materia di professioni sanitarie infermieristiche, ostetrica, riabilitative, tecnico - sanitarie e della prevenzione e delega al Governo per l' istituzione dei relativi ordini professionali
    15 dicembre 2005: Trasmesso alla Camera
    24 gennaio 2006: Approvato definitivamente. Legge


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina