Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati da almeno una Camera, di natura ordinaria, collegati alla manovra finanziaria

(totale: 8 DDL)

  • C. 2031-BIS-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per favorire l' iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza
    3 ottobre 2002: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2031-TER-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    3 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    26 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 2032-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
    1 luglio 2002: Trasmesso alla Camera
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2033-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia ambientale
    29 maggio 2002: Trasmesso alla Camera
    2 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2122-BIS-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
    7 novembre 2002: Trasmesso alla Camera
    11 dicembre 2002: Approvato con modificazioni
  • C. 2144-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale
    13 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    26 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2145-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. Maroni Roberto (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme in materia pensionistica e deleghe al Governo nel settore della previdenza pubblica, per il sostegno alla previdenza complementare e all' occupazione stabile e per il riordino degli enti di previdenza e assistenza obbligatoria
    13 maggio 2004: Trasmesso alla Camera
    28 luglio 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3193
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro
    25 settembre 2002: Trasmesso alla Camera
    30 ottobre 2002: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina