Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL fatti propri dal Gruppo Verdi - l'Ulivo

Cambiamenti di denominazione del Gruppo
Dal 10 febbraio 2005: " Verdi - l'Unione".
(totale: 4 DDL)

  • S. 242
    Sen. RIPAMONTI NATALE ed altri.
    Norme per la trasparenza e la salvaguardia delle condizioni socio - ambientali della produzione
    19 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1730
    Sen. DE PETRIS LOREDANA
    Modificazioni alla disciplina delle denominazioni d' origine dei vini
    23 settembre 2002: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2483
    Sen. DE PETRIS LOREDANA
    Disciplina dell' acquacoltura biologica
    17 settembre 2003: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2588
    Sen. CONSOLO GIUSEPPE
    Modifiche alla legge 13 agosto 1980, n. 466, e alla legge 27 ottobre 1973, n. 629, in tema di speciale elargizione per i caduti e feriti per causa di servizio
    14 novembre 2003: Presentato al Senato
    3 settembre 2004: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina