Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 3ª (Affari esteri, emigrazione) - DDL esaminati in sede consultiva nel 2001

(totale: 89 assegnazioni per 86 DDL)

  • S. 11
    Sen. PROVERA FIORELLO
    Istituzione di un' Autorita' garante per le ricerche sul genoma umano
    30 maggio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 16
    Sen. EUFEMI MAURIZIO ed altri.
    Disposizioni per l' esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani all' estero
    30 maggio 2001: Presentato al Senato
    20 dicembre 2001: Assorbito
  • S. 17
    Sen. PIZZINATO ANTONIO
    Norme per la tutela e la promozione del telelavoro
    30 maggio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 47
    Sen. CORTIANA FIORELLO
    Normativa sulle unioni civili
    31 maggio 2001: Presentato al Senato
    16 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 54
    Sen. EUFEMI MAURIZIO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta concernente il " dossier Mitrokhin " e l' attivita' d' intelligence italiana
    31 maggio 2001: Presentato al Senato
    18 dicembre 2001: Approvato in testo unificato
  • S. 55
    Sen. EUFEMI MAURIZIO ed altri.
    Norme in difesa della cultura italiana e per la regolamentazione dell' immigrazione
    1 giugno 2001: Presentato al Senato
    28 febbraio 2002: Assorbito
  • S. 57
    Sen. EUFEMI MAURIZIO ed altri.
    Modifiche alla legge 3 agosto 1998, n. 269, e altre misure contro la pedofilia
    1 giugno 2001: Presentato al Senato
    18 gennaio 2006: Assorbito
  • S. 72
    Sen. SPECCHIA GIUSEPPE
    Istituzione di una Autorita' per la vigilanza nel settore dei rifiuti
    5 giugno 2001: Presentato al Senato
    4 luglio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 105
    Sen. MARINO LUIGI ed altri.
    Modifiche alla legge 3 maggio 1985, n. 204, concernente la disciplina dell' attivita' di agente e rappresentante di commercio
    6 giugno 2001: Presentato al Senato
    27 giugno 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 118
    Sen. TOMASSINI ANTONIO
    Celebrazioni per il centocinquantesimo anniversario della nascita di Enrico Dell' Acqua
    6 giugno 2001: Presentato al Senato
    26 marzo 2002: Ritirato
  • S. 129
    Sen. GUERZONI LUCIANO ed altri.
    Disposizioni in materia di trattamenti pensionistici di guerra
    6 giugno 2001: Presentato al Senato
    24 luglio 2002: Approvato in testo unificato
  • S. 172
    Sen. CORTIANA FIORELLO
    Disciplina degli interventi pubblici per la promozione, il sostegno e la valorizzazione delle attivita' musicali
    7 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 173
    Sen. CORTIANA FIORELLO
    Norme per la promozione e l' incentivazione del telelavoro
    7 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 181
    Sen. VENTUCCI COSIMO
    Nuove disposizioni sulla corresponsione di indennizzi a cittadini, enti ed imprese italiani per beni, diritti ed interessi perduti in territori gia' soggetti alla sovranita' italiana e all' estero
    11 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 185
    Sen. BASSANINI FRANCO, Sen. AMATO GIULIANO
    Norme dirette a favorire lo scambio di esperienze amministrative e l' interazione fra pubblico e privato per i dirigenti delle pubbliche amministrazioni
    11 giugno 2001: Presentato al Senato
    17 aprile 2002: Assorbito
  • S. 190
    Sen. D'IPPOLITO IDA
    Norme per l' istituzione di musei italiani all' estero
    11 giugno 2001: Presentato al Senato
    26 luglio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 198
    Sen. GIOVANELLI FAUSTO
    Disciplina della valutazione dell' impatto ambientale
    12 giugno 2001: Presentato al Senato
    2 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 217
    Sen. MAGNALBO' LUCIANO
    Norme per l' esercizio del diritto di voto all' estero dei cittadini italiani residenti oltre confine
    14 giugno 2001: Presentato al Senato
    20 dicembre 2001: Assorbito
  • S. 220
    Sen. RIPAMONTI NATALE
    Riforma del regime giuridico relativo alla cittadinanza italiana
    14 giugno 2001: Presentato al Senato
    28 giugno 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 233
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Nuovo ordinamento dei servizi di informazione e sicurezza
    15 giugno 2001: Presentato al Senato
    7 maggio 2003: Assorbito
  • S. 234
    Sen. GENTILE ANTONIO
    Modifiche agli articoli 600 - bis, 600 - ter, 600 - quater, 600 - sexies, 600 - septies del codice penale e all' articolo 17 della legge 3 agosto 1998, n. 269, recante norme contro lo sfruttamento della prostituzione, della pornografia, del turismo sessuale in danno di minori, quali nuove forme di riduzione in schiavitu'
    18 giugno 2001: Presentato al Senato
    18 gennaio 2006: Assorbito
  • S. 235
    Sen. GIARETTA PAOLO
    Istituzione dell' Istituto internazionale di ricerca per la pace
    18 giugno 2001: Presentato al Senato
    19 febbraio 2002: Ritirato
  • S. 242
    Sen. RIPAMONTI NATALE ed altri.
    Norme per la trasparenza e la salvaguardia delle condizioni socio - ambientali della produzione
    19 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 243
    Sen. GUERZONI LUCIANO
    Diritti politici dello straniero in Italia
    19 giugno 2001: Presentato al Senato
    4 luglio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 270
    Sen. Marino Luigi ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione di una imposta sulle transazioni finanziarie da e per l' estero di natura speculativa
    21 giugno 2001: Presentato al Senato
    4 luglio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 315
    Sen. STIFFONI PIERGIORGIO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta concernente il " dossier Mitrokhin " e l' attivita' d' intelligence italiana
    26 giugno 2001: Presentato al Senato
    18 dicembre 2001: Approvato in testo unificato
  • S. 343
    Sen. MACONI LORIS GIUSEPPE ed altri.
    Certificazione di conformita' sociale dei prodotti realizzati senza l' utilizzo di lavoro minorile
    27 giugno 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 361
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per l' assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l' anno finanziario 2001
    28 giugno 2001: Presentato al Senato
    19 settembre 2001: Approvato
  • S. 362
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Rendiconto generale dell' Amministrazione dello Stato per l' esercizio finanziario 2000
    28 giugno 2001: Presentato al Senato
    19 settembre 2001: Approvato
  • S. 377
    Sen. BONATESTA MICHELE
    Disposizioni in materia di trattamenti pensionistici di guerra
    3 luglio 2001: Presentato al Senato
    24 luglio 2002: Approvato in testo unificato
  • S. 395
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Disposizioni sugli investimenti da parte di imprese controllate da Governi esteri
    5 luglio 2001: Presentato al Senato
    19 luglio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 414
    Sen. Consolo Giuseppe
    Modifiche all' articolo 583 del codice penale in materia di mutilazioni e lesioni agli organi genitali a fine di condizionamento sessuale
    9 luglio 2001: Presentato al Senato
    8 aprile 2003: Approvato
  • S. 428
    Sen. CONSOLO GIUSEPPE ed altri.
    Modifica della legge 24 dicembre 1954, n. 1228, in materia di ordinamento delle anagrafi della popolazione residente e del nuovo regolamento anagrafico della popolazione residente di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 maggio 1989, n. 223
    10 luglio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 452
    Sen. MELELEO SALVATORE
    Riordinamento della sanita' militare
    11 luglio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 462
    Sen. SCHIFANI RENATO GIUSEPPE ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta concernente il " dossier Mitrokhin " e l' attivita' d' intelligence italiana
    11 luglio 2001: Presentato al Senato
    18 dicembre 2001: Approvato in testo unificato
  • S. 479
    Sen. CAMBER GIULIO
    Norme per il riordino della legislazione sul porto franco internazionale di Trieste
    16 luglio 2001: Presentato al Senato
    16 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 481
    Sen. CAMBER GIULIO
    Norme per l' indennizzo dei beni italiani perduti dai cittadini italiani nei territori dell' Istria, di Fiume e della Dalmazia ceduti alla Jugoslavia
    16 luglio 2001: Presentato al Senato
    10 settembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 485
    Sen. CAMBER GIULIO
    Destinazione di una quota dell' otto per mille del gettito IRPEF, di cui all' articolo 47 della legge 20 maggio 1985, n. 222, in favore dell' indennizzo agli esuli istriani, fiumani e dalmati per i beni abbandonati nella ex Jugoslavia ed istituzione del Fondo indennizzi esuli istriani, fiumani e dalmati
    16 luglio 2001: Presentato al Senato
    27 settembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 498
    Sen. COMPAGNA LUIGI ed altri.
    Revisione dei processi penali in seguito a sentenza della Corte europea dei diritti dell' uomo
    18 luglio 2001: Presentato al Senato
    17 febbraio 2004: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 505
    Sen. DE ZULUETA CAYETANA ed altri.
    Misure contro il traffico di persone
    19 luglio 2001: Presentato al Senato
    26 febbraio 2003: Assorbito
  • S. 509
    Sen. DE ZULUETA CAYETANA
    Norme in materia di protezione umanitaria e di diritto di asilo
    20 luglio 2001: Presentato al Senato
    5 novembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 522 (2 assegnazioni)
    Sen. MANZIONE ROBERTO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalita' organizzata mafiosa o similare e su quello del riciclaggio
    25 luglio 2001: Presentato al Senato
    11 ottobre 2001: Assorbito
  • S. 531
    Sen. MANFREDI LUIGI
    Servizio nazionale della Protezione civile
    25 luglio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 541
    Sen. BEVILACQUA FRANCESCO
    Disposizioni in materia di trattamenti pensionistici di guerra indiretti
    26 luglio 2001: Presentato al Senato
    9 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 542
    Sen. ROLLANDIN AUGUSTO ARDUINO CLAUDIO
    Norme per la costituzione della Repubblica federale Italiana
    26 luglio 2001: Presentato al Senato
    16 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 543 (2 assegnazioni)
    Dep. BOATO MARCO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalita' organizzata mafiosa o similare
    26 luglio 2001: Trasmesso al Senato
    11 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 550
    Sen. MANFREDI LUIGI, Sen. MORRA CARMELO
    Servizi informativi per la sicurezza della Repubblica e tutela del segreto
    27 luglio 2001: Presentato al Senato
    7 maggio 2003: Assorbito
  • S. 556
    Sen. CARUSO ANTONINO ed altri.
    Modifica delle disposizioni in materia di notificazioni degli atti giudiziari a mezzo posta
    31 luglio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 557 (2 assegnazioni)
    Sen. CORTIANA FIORELLO
    Legge quadro per la professione di maestro di fitness e norme a tutela della salute delle persone
    31 luglio 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 566
    Sen. BOLDI ROSSANA
    Modifiche al codice penale e disposizioni concernenti il divieto delle pratiche di mutilazione sessuale
    1 agosto 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 576
    Sen. TOIA PATRIZIA ed altri.
    Disposizioni per la lotta contro la tratta degli esseri umani
    1 agosto 2001: Presentato al Senato
    26 febbraio 2003: Assorbito
  • S. 582
    Sen. DE ZULUETA CAYETANA ed altri.
    Introduzione del reato di tortura
    1 agosto 2001: Presentato al Senato
    21 novembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 584
    Sen. EUFEMI MAURIZIO, Sen. SODANO CALOGERO
    Legge quadro per le politiche giovanili
    2 agosto 2001: Presentato al Senato
    14 dicembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 585
    Sen. NIEDDU GIANNI ed altri.
    Disposizioni in materia di corresponsione di contributi dello Stato a favore dell’ Organizzazione idrografica internazionale ( IHB ) e dell’ Istituto nazionale per studi ed esperienze di architettura navale ( INSEAN )
    2 agosto 2001: Presentato al Senato
    7 febbraio 2002: Approvato in testo unificato
  • S. 592
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 luglio 2001, n. 294, recante proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace, nonche' prosecuzione dei programmi delle Forze di polizia italiane in Albania
    3 agosto 2001: Trasmesso al Senato
    3 agosto 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 593
    Sen. BATTAFARANO GIOVANNI VITTORIO ed altri.
    Delega al Governo per l' emanazione di un testo unico delle norme generali di tutela della salute e della sicurezza sul lavoro, nonche' per l' emanazione di discipline specifiche per settori particolari e di un regolamento contenente disposizioni d' attuazione e tecniche
    3 agosto 2001: Presentato al Senato
    23 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 594
    Sen. PALOMBO MARIO ed altri.
    Disposizioni in materia di corresponsione di contributi dello Stato a favore dell’ Organizzazione idrografica internazionale ( IHB ) e dell’ Istituto nazionale per studi ed esperienze di architettura navale ( INSEAN )
    3 agosto 2001: Presentato al Senato
    7 febbraio 2002: Approvato in testo unificato
  • S. 607
    Sen. GIARETTA PAOLO
    Disposizioni in materia di trattamenti pensionistici di guerra indiretti
    3 agosto 2001: Presentato al Senato
    9 ottobre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 637
    Sen. CARELLA FRANCESCO ed altri.
    Organizzazione e disciplina del Comitato nazionale di bioetica
    19 settembre 2001: Presentato al Senato
    8 novembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 642
    Sen. PICCIONI LORENZO ed altri.
    Istituzione dell' Autorita' dell' Alto Tirreno
    19 settembre 2001: Presentato al Senato
    20 dicembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 699
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2002 )
    29 settembre 2001: Presentato al Senato
    15 novembre 2001: Approvato
  • S. 699-B
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2002 )
    20 dicembre 2001: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 700
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2002 e bilancio pluriennale per il triennio 2002 - 2004
    29 settembre 2001: Presentato al Senato
    15 novembre 2001: Approvato
  • S. 700-B
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2002 e bilancio pluriennale per il triennio 2002 - 2004
    20 dicembre 2001: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 713
    Sen. RIPAMONTI NATALE
    Tutela della biodiversita' genetica della flora autoctona
    4 ottobre 2001: Presentato al Senato
    14 novembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 736
    Sen. BONATESTA MICHELE ed altri.
    Riconoscimento della lingua dei segni italiana (LIS)
    11 ottobre 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 755
    Sen. PACE LODOVICO ed altri.
    Disposizioni sulla liquidazione definitiva dell' indennizzo dovuto a cittadini ed imprese italiane per beni, diritti ed interessi perduti in territori gia' soggetti alla sovranita' italiana e all' estero
    18 ottobre 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 770
    Sen. CREMA GIOVANNI
    Nuove norme in materia di immigrazione
    24 ottobre 2001: Presentato al Senato
    28 febbraio 2002: Assorbito
  • S. 786
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto- legge 25 settembre 2001, n. 350, recante disposizioni urgenti in vista dell' introduzione dell' euro
    29 ottobre 2001: Trasmesso al Senato
    20 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 795
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Vicepres. Cons. FINI GIANFRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica alla normativa in materia di immigrazione e di asilo
    2 novembre 2001: Presentato al Senato
    28 febbraio 2002: Approvato
  • S. 797
    Ministrobeni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II)
    Disciplina dell' ingresso degli stranieri che svolgono attivita' sportiva a titolo professionistico o comunque retribuita
    6 novembre 2001: Presentato al Senato
    28 febbraio 2002: Assorbito
  • S. 805
    Sen. BONATESTA MICHELE ed altri.
    Norme per promuovere l' uso, la diffusione e l' esposizione della bandiera della Repubblica italiana
    7 novembre 2001: Presentato al Senato
    13 dicembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 807
    Sen. COSTA ROSARIO GIORGIO
    Riconoscimento della Puglia quale regione frontaliera
    7 novembre 2001: Presentato al Senato
    21 dicembre 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 816
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2001
    8 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    24 gennaio 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 840
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° ottobre 2001, n. 356, recante interventi in materia di accise sui prodotti petroliferi
    14 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    27 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 841
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 ottobre 2001, n. 369, recante misure urgenti per reprimere e contrastare il finanziamento del terrorismo internazionale
    14 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    29 novembre 2001: Approvato con modificazioni
  • S. 848
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. Maroni Roberto (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro
    15 novembre 2001: Presentato al Senato
    25 settembre 2002: Approvato
  • S. 851
    Sen. STIFFONI PIERGIORGIO ed altri.
    Norme per i maestri di fitness
    16 novembre 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 863
    Dep. TREMAGLIA PIERANTONIO MIRKO ed altri.
    Norme per l' esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all' estero
    21 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    20 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 884
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 ottobre 2001, n. 374, recante disposizioni urgenti per contrastare il terrorismo internazionale
    23 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    6 dicembre 2001: Approvato con modificazioni
  • S. 890
    Sen. FALCIER LUCIANO ed altri.
    Legislazione speciale di Venezia
    26 novembre 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 892
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 novembre 2001, n. 411, recante proroghe e differimenti di termini
    26 novembre 2001: Presentato al Senato
    12 dicembre 2001: Approvato
  • S. 893
    Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II)
    Disciplina dell' attivita' archeologica subacquea
    27 novembre 2001: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 914
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° dicembre 2001, n. 421, recante disposizioni urgenti per la partecipazione di personale militare all' operazione multinazionale denominata " Enduring Freedom ". Modifiche al codice penale militare di guerra, approvato con regio decreto 20 febbraio 1941, n. 303
    4 dicembre 2001: Presentato al Senato
    22 gennaio 2002: Approvato
  • S. 915
    Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II)
    Modifiche al codice penale militare di guerra, approvato con regio decreto 20 febbraio 1941, n. 303
    4 dicembre 2001: Presentato al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 973
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II)
    Disposizioni in materia di cooperazione con il Tribunale internazionale competente per gravi violazioni del diritto umanitario commesse nel territorio del Ruanda e Stati vicini
    14 dicembre 2001: Trasmesso al Senato
    17 aprile 2002: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina