Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Padana

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito come Lega Nord Padania (LNP) il 30 maggio 2001
Dal 12 marzo 2002 assume la denominazione Lega Padana (LP)
Ufficio di Presidenza costituito il 6 giugno 2001
Scioglimento il 27 aprile 2006

Riepilogo della composizione
Presidente
CASTELLI Roberto Fino all'11 giugno 2001
MORO Francesco Dal 13 giugno 2001
Fino al 29 settembre 2004
PIROVANO Ettore Pietro Dal 30 settembre 2004
Vicepresidenti
MORO Francesco Presidente del gruppo dal 13 giugno 2001
PERUZZOTTI Luigi
TIRELLI Francesco Dal 13 giugno 2001
Segretari Amministrativi
STIFFONI Piergiorgio Dal 13 giugno 2001
Membri
AGONI Sergio
BOLDI Rossana
BRIGNONE Guido
CALDEROLI Roberto
CASTELLI Roberto Dal 12 giugno 2001
CHINCARINI Umberto
CORRADO Andrea
FRANCO Paolo
MONTI Cesarino
MORO Francesco Dal 30 settembre 2004
PEDRAZZINI Celestino
PIROVANO Ettore Pietro Presidente del gruppo dal 30 settembre 2004
PROVERA Fiorello
STIFFONI Piergiorgio Segretario Amministrativo del gruppo dal 13 giugno 2001
TIRELLI Francesco Vicepresidente del gruppo dal 13 giugno 2001
VANZO Antonio Gianfranco


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina