Gruppi parlamentari

Gruppo Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro (CCD-CDU)

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito come CCD-CDU: Biancofiore (CCD-CDU:BF) il 30 maggio 2001
Dal 15 febbraio 2002 assume la denominazione Unione Democristiana e di Centro (UDC:CCD-CDU-DE)
Dal 6 febbraio 2003 cambia la sigla in UDC
Dal 22 dicembre 2005 assume la denominazione Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro (CCD-CDU) (UDC)
Ufficio di Presidenza costituito il 5 giugno 2001
Scioglimento il 27 aprile 2006

Riepilogo della composizione
Presidente
D'ONOFRIO Francesco
Vicepresidenti
EUFEMI Maurizio
TAROLLI Ivo Dal 10 luglio 2001
Segretari Amministrativi
TREMATERRA Gino
Membri
BERGAMO Ugo
BOREA Leonzio
BOSI Francesco
CALLEGARO Luciano
CHERCHI Pietro
CICCANTI Amedeo
CIRAMI Melchiorre
COMPAGNA Luigi
CUTRUFO Mauro Esce dal gruppo il 19 luglio 2005
DANZI Corrado
FORLANI Alessandro
FORTE Michele
GABURRO Giuseppe
GUBERT Renzo
IERVOLINO Antonio
MAFFIOLI Graziano
MAGRI Gianluigi Annullata l'elezione il 6 febbraio 2003
MELELEO Salvatore
MONCADA Gino
PELLEGRINO Gaetano Antonio
RONCONI Maurizio
RUVOLO Giuseppe Entra nel gruppo il 1 ottobre 2003
SALZANO Francesco Entra nel gruppo il 1 ottobre 2003
SANZARELLO Sebastiano Entra nel gruppo il 14 luglio 2004
SODANO Calogero
SUDANO Domenico
TAROLLI Ivo Vicepresidente del gruppo dal 10 luglio 2001
TUNIS Gianfranco
ZANOLETTI Tomaso


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina