Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito il 30 maggio 2001
Presidente eletto il 6 giugno 2001
Ufficio di Presidenza costituito il 27 novembre 2002

Riepilogo della composizione
Presidente
MARINI Cesare, SDI fino al 27 aprile 2006
Vicepresidenti
MALABARBA Luigi, RC fino al 27 aprile 2006
FABRIS Mauro, Udeur-PE fino al 27 aprile 2006
MARINO Luigi, Com fino al 27 aprile 2006
CARRARA Valerio, MTL fino al 3 maggio 2004 Esce dal gruppo il 3 maggio 2004
CRINO' Francesco Antonio, NPSI fino al 27 aprile 2006 Dal 20 ottobre 2004
Membri
AMATO Giuliano
BASILE Filadelfio Guido Entra nel gruppo il 28 aprile 2004
Esce dal gruppo il 5 maggio 2005
BISCARDINI Roberto, SDI fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 26 luglio 2004
CARUSO Luigi, MSI-Fiamma fino al 2 marzo 2005
Dal 3 marzo 2005 fino al 27 aprile 2006 MIS
CASILLO Tommaso, SDI fino al 27 aprile 2006
COLOMBO Emilio Entra nel gruppo il 21 gennaio 2003
COSSIGA Francesco Esce dal gruppo il 5 novembre 2003
CREMA Giovanni, SDI fino al 27 aprile 2006
CRINO' Francesco Antonio, NPSIal 27 aprile 2006 Vicepresidente del gruppo dal 20 ottobre 2004
CUTRUFO Mauro, DC-Aut fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 20 luglio 2005
D'AMBROSIO Alfredo, Udeur-PE fino all'11 novembre 2002
Dal 12 novembre 2002 fino al 5 luglio 2004 Ind-CdL
Dal 6 luglio 2004 fino al 27 aprile 2006 AP-Udeur
Entra nel gruppo il 27 giugno 2002
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, PRI fino al 27 aprile 2006
DEL TURCO Ottaviano, SDI fino al 19 luglio 2004 Dimessosi per incompatibilità il 19 luglio 2004
DENTAMARO Ida Maria, Udeur-PE fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 26 giugno 2002
DE PAOLI Elidio, LAL fino al 27 aprile 2006
DE ZULUETA Tana Dal 26 febbraio 2004
Esce dal gruppo il 1 marzo 2005
DONADI Massimo, IdV fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 27 gennaio 2005
FALOMI Antonio, Cant dal 1 marzo 2005 al 27 aprile 2006 Dal 26 febbraio 2004
FILIPPELLI Nicodemo Francesco, Udeur-PE fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 26 giugno 2002
FISICHELLA Domenico Entra nel gruppo il 21 novembre 2005
FORMISANO Aniello, IdV fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 27 gennaio 2005
LABELLARTE Gerardo, SDI fino al 27 aprile 2006
LAURO Salvatore, CdL fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 31 dicembre 2004
LEVI-MONTALCINI Rita Entra nel gruppo il 6 agosto 2001
LUZI Mario Entra nel gruppo il 3 novembre 2004
Deceduto il 28 febbraio 2005
MANIERI Maria Rosaria, SDI fino al 27 aprile 2006
MARTONE Francesco, RC fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 5 aprile 2005
OCCHETTO Achille, Cant dal 1 marzo 2005 al 27 aprile 2006
PAGLIARULO Gianfranco, Com fino al 27 aprile 2006
PEDRINI Egidio Enrico, Udeur-PE fino al 1 ottobre 2003 Entra nel gruppo il 26 giugno 2002
Esce dal gruppo il 1 ottobre 2003
PININFARINA Sergio Entra nel gruppo il 29 settembre 2005
RIGHETTI Franco, Udeur-PE fino al 27 aprile 2006 Entra nel gruppo il 30 luglio 2003
SALINI Rocco Entra nel gruppo il 16 luglio 2005
SANZARELLO Sebastiano Entra nel gruppo il 28 aprile 2004
Esce dal gruppo il 13 luglio 2004
SCALFARO Oscar Luigi
SODANO Tommaso, RC fino al 27 aprile 2006
TOGNI Livio, RC fino al 27 aprile 2006
ZAVOLI Sergio Esce dal gruppo l'8 marzo 2004

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • PRI
  • Rifond. Com.
    • dal 20 ottobre 1998 muta la sigla in Rifond. Com. Prog.
    • muta la sigla in RC
  • MS-Fiamma Tricolore
    • muta la sigla in MSI-Fiamma
  • SI
    • dal 12 maggio 1998 muta la sigla in SDI
    • dal 23 febbraio 2005 muta la sigla in SDI-US
    • dal 30 novembre 2005 muta la sigla in Rnp
  • Comunista
    • muta la sigla in Com
    • cessa di esistere in data 16 maggio 2006
  • LAL
  • NPSI
  • LGU
    • dal 1 marzo 2005 muta la sigla in Cant
  • MTL
    • cessa di esistere in data 3 maggio 2004
  • Udeur-PE
    • dal 22 novembre 2003 muta la sigla in AP-Udeur
    • dal 1 settembre 2004 muta la sigla in Pop-Udeur
  • Ind-CdL
    • cessa di esistere in data 5 luglio 2004
  • CdL
  • Italia dei Valori (IdV)
  • MIS
  • DC-Aut


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina