Il Governo

Governo Berlusconi-II

(dall'11 giugno 2001 al 22 aprile 2005)

Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Vice presidente del Consiglio dei ministri


Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie


Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali e la devoluzione


Ministro senza portafoglio per l'attuazione del programma di Governo


Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica

  • BACCINI dott. Mario, Deputato al Parlamento
    (dal 2 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
  • MAZZELLA avv. Luigi
    (dal 14 novembre 2002 al 2 dicembre 2004)
  • FRATTINI dott. Franco, Deputato al Parlamento
    (fino al 18 novembre 2002) (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza)

Ministro senza portafoglio per gli affari regionali


Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento


Ministro senza portafoglio per l'innovazione e le tecnologie


Ministro senza portafoglio per le pari opportunità


Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo


Affari esteri


Interno


Giustizia


Difesa


Economia e finanze


Politiche agricole


Infrastrutture e trasporti


Comunicazioni


Attività produttive


Lavoro e politiche sociali


Sanità (1)


Beni e attività culturali


Ambiente e tutela del territorio


Istruzione, università e ricerca


  1. Dal 7 agosto 2001 assume la denominazione "salute".


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina