Disegni di legge
Atto Camera n. 3590
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
12 marzo 2003 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giuliano Pisapia
(RC)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
18 marzo 2003 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Vittorio Tarditi
(FI)
|
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
11 marzo 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giovanni Deodato
(FI)
On. Valdo Spini (DS-U) On. Gustavo Selva (AN) (come Presidente) |
12 marzo 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Dario Rivolta
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per gli affari esteri Margherita Boniver (Governo Berlusconi-II) On. Giovanni Deodato (FI) On. Valerio Calzolaio (DS-U) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) On. Alberto Michelini (FI) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
25 marzo 2003 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' interno Antonio D'Ali' (Governo Berlusconi-II) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Gianfranco Blasi (FI) On. Pietro Maurandi (DS-U) Ministro senza portafoglio per gli affari regionali Enrico La Loggia (Governo Berlusconi-II) |
25 marzo 2003 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' interno Antonio D'Ali' (Governo Berlusconi-II) |
26 marzo 2003 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Pietro Maurandi (DS-U) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) |
16 aprile 2003 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
13 marzo 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Angelo Santori
(FI)
(come Presidente)
On. Cesare Campa (FI) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
13 marzo 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Giorgio Conte (AN) On. Alberta De Simone (DS-U) On. Marco Airaghi (AN) On. Andrea Di Teodoro (FI) On. Gabriele Frigato (MARGH-U) |