Disegni di legge
Atto Camera n. 1534
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Delega per la riforma dell' organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonche' di enti pubblici
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 58 (ant.)
8 novembre 2001 |
Dibattito connesso Deliberata procedura d'urgenza ex art. 69 comma 1 Reg. Camera |
|
N. 66 (ant.)
21 novembre 2001 |
Questioni procedurali Respinta questione sospensiva. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Titti De Simone (RC) (illustra questione sospensiva) On. Antonio Soda (DS-U) On. Nuccio Carrara (AN) |
N. 68 (pom.)
26 novembre 2001 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
On. Nuccio Carrara (AN) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Michele Saponara (FI) On. Giuseppe Caldarola (DS-U) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Erminia Mazzoni (CCD-CDU Biancofiore) |
N. 69 (ant.)
27 novembre 2001 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 7; accolto odg. |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Nuccio Carrara (AN) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Graziella Mascia (RC) (illustra emendamenti) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Sergio Sabattini (DS-U) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Elettra Deiana (RC) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Titti De Simone (RC) (illustra emendamenti) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Franca Chiaromonte (DS-U) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Giovanna Melandri (DS-U) Sottosegretario per i beni e attività culturali Mario Pescante (Governo Berlusconi-II) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Andrea Colasio (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Carlo Carli (DS-U) On. Antonio Soda (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 264, contrari 204, astenuti 2, votanti 468, presenti 470. Effettuato coordinamento. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Antonio Soda (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Graziella Mascia (RC) contrario a nome del gruppo On. Michele Saponara (FI) favorevole a nome del gruppo On. Nicolo' Cristaldi (AN) favorevole a nome del gruppo On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Erminia Mazzoni (CCD-CDU Biancofiore) favorevole a nome del gruppo |