Disegni di legge

Atto Senato n. 2701

XIV Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 gennaio 2004, n. 10, recante interventi urgenti per fronteggiare emergenze sanitarie e per finanziarie la ricerca nei settori della genetica molecolare e dell' alta innovazione
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 gennaio 2004, n. 10, recante interventi urgenti per fronteggiare emergenze sanitarie e per finanziarie la ricerca nei settori della genetica molecolare e dell' alta innovazione"


Iter

26 febbraio 2004:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.2701 approvato 26 febbraio 2004
C.4761 respinto 16 marzo 2004


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Silvio Berlusconi , Ministro della salute Girolamo Sirchia (Governo Berlusconi-II)
Ministro dell'economia e finanze Giulio Tremonti

Natura

di conversione del decreto-legge n. 10 del 21 gennaio 2004, G.U. n. 17 del 22 gennaio 2004 , scadenza il 22 marzo 2004 , respinto (avviso pubbl. sulla G.U. n. 64 del 17 marzo 2004 ).

Presentazione

Presentato in data 22 gennaio 2004; annunciato nella seduta pom. n. 520 del 22 gennaio 2004.

Classificazione TESEO

ISPEZIONI SANITARIE , MEDICINA PREVENTIVA , CENTRI E ISTITUTI DI RICERCA E SPERIMENTAZIONE , CONTRIBUTI PUBBLICI , RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA

LABORATORI DI IGIENE E PROFILASSI (Art.1), MALATTIE INFETTIVE E DIFFUSIVE (Art.1), REATI DI TERRORISMO E DI EVERSIONE (Artt.1, 3), DECRETI MINISTERIALI (Artt.1 - 3), MINISTERO DELLA SALUTE (Artt.1 - 3), PROGRAMMI E PIANI (Artt.1, 2), GENETICA (Art.2), RELAZIONI GOVERNATIVE (Art.2), INNOVAZIONE TECNOLOGICA (Art.3), TUMORI (Art.3), STATI UNITI D' AMERICA ( USA ) (Art.3), PROGETTI E PROGETTAZIONE (Art.3), SPERIMENTAZIONE CLINICA (Art.3), ISTITUZIONE DI SEDI ED UFFICI PUBBLICI (Art.1), SERVIZI DI EMERGENZA (Art.1), FONDAZIONE ISTITUTO NAZIONALE DI GENETICA MOLECOLARE ( INGM ) (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Valerio Carrara (Misto) (dato conto della nomina il 28 gennaio 2004) .
Relatore di maggioranza Sen. Valerio Carrara (Misto) nominato nella seduta ant. n. 187 del 12 febbraio 2004 testo modificato (mandato a maggioranza).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede referente il 22 gennaio 2004. Annuncio nella seduta pom. n. 520 del 22 gennaio 2004.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 1ª (Aff. costituzionali) (presupposti di costituzionalità), 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina