Disegni di legge

Atto Camera n. 3486

XIV Legislatura


Norme per il diritto di accesso ai servizi e alle risorse telematiche pubbliche e di pubblica utilita' da parte dei cittadini diversamente abili


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

16 ottobre 2003:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.3486 T. U. con C.232, C.494, C.2950, C.3713, C.3845, C.3846, C.3862, C.3978 (Gov.)
approvato in testo unificato
16 ottobre 2003
S.2546 assorbe S.2073, S.2114, S.2163
approvato definitivamente. Legge
17 dicembre 2003


Legge n. 4/04 del 9 gennaio 2004, GU n. 13 del 17 gennaio 2004.


Iniziativa Parlamentare

On. Giorgio Jannone (FI) , On. Ferdinando Adornato (FI) , On. Giuseppe Albertini (Misto, SDI) , On. Gioacchino Alfano (FI) , On. Giuseppe Amato (FI) , On. Andrea Annunziata (MARGH-U) , On. Gianantonio Arnoldi (FI) , On. Giacomo Baiamonte (FI) , On. Antonio Barbieri (FI) , On. Emerenzio Barbieri (UDC (CCD-CDU)) , On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) , On. Luca Bellotti (AN) , On. Massimo Maria Berruti (FI) , On. Maurizio Bertucci (FI) , On. Alfredo Biondi (FI) , On. Gianfranco Blasi (FI) , On. Sandro Bondi (FI) , On. Ciro Borriello (FI) , On. Donato Bruno (FI) , On. Francesco Brusco (UDC (CCD-CDU)) , On. Maria Burani Procaccini (FI) , On. Battista Caligiuri (FI) , On. Giuseppe Camo (MARGH-U) , On. Gabriella Carlucci (FI) , On. Luigi Casero (FI) , On. Luigi Cesaro (FI) , On. Ivo Colle' (Misto, Minoranze linguistiche) , On. Gianfranco Conte (FI) , On. Giuseppe Cossiga (FI) , On. Raffaele Costa (FI) , On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) , On. Alessandro De Franciscis (MARGH-U) , On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) , On. Gregorio Dell'Anna (FI) , On. Giovanni Deodato (FI) , On. Andrea Di Teodoro (FI) , On. Domenico Di Virgilio (FI) , On. Giuseppe Fallica (FI) , On. Vittorio Emanuele Falsitta (FI) , On. Giuseppe Massimo Ferro (FI) , On. Ilario Floresta (FI) , On. Pietro Folena (DS-U) , On. Gregorio Fontana (FI) , On. Pieralfonso Fratta Pasini (FI) , On. Gianstefano Frigerio (FI) , On. Daniele Galli (FI) , On. Giorgio Galvagno (FI) , On. Fabio Garagnani (FI) , On. Antonino Gazzara (FI) , On. Gaspare Giudice (FI) , On. Sergio Iannuccilli (FI) , On. Giovanni Jacini (FI) , On. Saverio La Grua (AN) , On. Giorgio Lainati (FI) , On. Roberto Lavagnini (FI) , On. Luigi Lazzari (FI) , On. Ivano Leccisi (FI) , On. Antonio Leone (FI) , On. Giuseppe Lezza (FI) , On. Simonetta Licastro Scardino (FI) , On. Antonino Lo Presti (AN) , On. Stefano Losurdo (AN) , On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) , On. Maurizio Lupi (FI) , On. Renzo Lusetti (MARGH-U) , On. Gianni Mancuso (AN) , On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI) , On. Giovanni Marras (FI) , On. Giovanni Mauro (FI) , On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) , On. Antonio Mereu (UDC (CCD-CDU)) , On. Alberto Michelini (FI) , On. Lorena Milanato (FI) , On. Guido Milanese (FI) , On. Filippo Misuraca (FI) , On. Gabriella Mondello (FI) , On. Danilo Moretti (FI) , On. Luigi Muratori (FI) , On. Benedetto Nicotra (FI) , On. Giampaolo Nuvoli (FI) , On. Antonio Oricchio (FI) , On. Andrea Orsini (FI) , On. Nitto Francesco Palma (FI) , On. Maurizio Paniz (FI) , On. Eolo Giovanni Parodi (FI) , On. Adriano Paroli (FI) , On. Renzo Patria (FI) , On. Luigi Pepe (Misto, Udeur-PE) , On. Mario Pepe (FI) , On. Italico Perlini (FI) , On. Aldo Perrotta (FI) , On. Maria Gabriella Pinto (FI) , On. Pino Pisicchio (Misto, Udeur-PE) , On. Paolo Ricciotti (FI) , On. Riccardo Ricciuti (FI) , On. Dario Rivolta (FI) , On. Carla Rocchi (MARGH-U) , On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord Padania) , On. Paolo Romani (FI) , On. Francesco Saverio Romano (UDC (CCD-CDU)) , On. Ettore Romoli (FI) , On. Roberto Rosso (FI) , On. Antonio Russo (FI) , On. Italo Sandi (DS-U) , On. Angelo Santori (FI) , On. Angelo Sanza (FI) , On. Michele Saponara (FI) , On. Luciano Maria Sardelli (FI) , On. Giuseppe Saro (FI) , On. Benito Savo (FI) , On. Gianluigi Scaltritti (FI) , On. Gianpietro Scherini (FI) , On. Giulio Schmidt (FI) , On. Antonio Serena (AN) , On. Domenicantonio Spina Diana (FI) , On. Egidio Sterpa (FI) , On. Mario Alberto Taborelli (FI) , On. Giuseppe Tarantino (FI) , On. Vittorio Tarditi (FI) , On. Piero Testoni (FI) , On. Pietro Tidei (DS-U) , On. Enzo Trantino (AN) , On. Michele Tucci (UDC (CCD-CDU)) , On. Denis Verdini (FI) , On. Antonio Verro (FI) , On. Eugenio Viale (FI) , On. Alfredo Vito (FI) , On. Francesco Zama (FI) , On. Valter Zanetta (FI) , On. Pierantonio Zanettin (FI) , On. Marino Zorzato (FI)
On. Isabella Bertolini (FI) (aggiunge firma in data 17 marzo 2003)
On. Marco Airaghi (AN) (aggiunge firma in data 6 marzo 2003)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 16 dicembre 2002; annunciato nella seduta ant. n. 241 del 17 dicembre 2002.

Classificazione TESEO

SOGGETTI DISABILI E HANDICAPPATI , INTERNET , RAPPORTI CON L' AMMINISTRAZIONE

LAVORATORI DIPENDENTI (Art.4), MINISTRO PER L' INNOVAZIONE E LE TECNOLOGIE (Art.5), MINISTRO DELLA FUNZIONE PUBBLICA (Art.5), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.6), INVESTIMENTI PUBBLICI (Art.6), DECRETI MINISTERIALI (Art.6), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Art.6), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.7), DIRITTO DI ACCESSO (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Paolo Ricciotti (FI) (dato conto della nomina il 19 giugno 2003) .
Relatore di maggioranza On. Paolo Ricciotti (FI) nominato nella seduta del 15 ottobre 2003 (testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente il 4 marzo 2003. Annuncio nella seduta ant. n. 274 del 4 marzo 2003.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina