Disegni di legge

Atto Camera n. 2703

XIV Legislatura


Norme ordinamentali e processuali in materia di diritto di famiglia e dei minorenni


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

5 novembre 2003:  respinto

Successione delle letture parlamentari
C.2703 respinto 5 novembre 2003


Iniziativa Parlamentare

On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) , On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) , On. Andrea Annunziata (MARGH-U) , On. Giovanni Bianchi (MARGH-U) , On. Enzo Bianco (MARGH-U) , On. Franca Bimbi (MARGH-U) , On. Rosy Bindi (MARGH-U) , On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) , On. Antonio Boccia (MARGH-U) , On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) , On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) , On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) , On. Salvatore Cardinale (MARGH-U) , On. Enzo Carra (MARGH-U) , On. Fabio Ciani (MARGH-U) , On. Andrea Colasio (MARGH-U) , On. Stefano Cusumano (MARGH-U) , On. Alessandro De Franciscis (MARGH-U) , On. Emilio Delbono (MARGH-U) , On. Lino Duilio (MARGH-U) , On. Maurizio Fistarol (MARGH-U) , On. Gabriele Frigato (MARGH-U) , On. Nicola Fusillo (MARGH-U) , On. Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U) , On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) , On. Salvatore Ladu (MARGH-U) , On. Enrico Letta (MARGH-U) , On. Agazio Loiero (MARGH-U) , On. Renzo Lusetti (MARGH-U) , On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) , On. Sergio Mattarella (MARGH-U) , On. Luigi Giuseppe Meduri (MARGH-U) , On. Giorgio Merlo (MARGH-U) , On. Enrico Luigi Micheli (MARGH-U) , On. Giuseppe Molinari (MARGH-U) , On. Francesco Monaco (MARGH-U) , On. Rino Piscitello (MARGH-U) , On. Antonio Potenza (MARGH-U) , On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) , On. Carla Rocchi (MARGH-U) , On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) , On. Orlando Ruggieri (MARGH-U) , On. Giulio Santagata (MARGH-U) , On. Antonello Soro (MARGH-U) , On. Pietro Squeglia (MARGH-U) , On. Marco Stradiotto (MARGH-U) , On. Domenico Tuccillo (MARGH-U)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 6 maggio 2002; annunciato nella seduta ant. n. 139 del 7 maggio 2002.

Classificazione TESEO

MINORI , DIRITTO DI FAMIGLIA E SUCCESSORIO , TRIBUNALE PER I MINORENNI , SEZIONI DI UFFICI GIUDIZIARI

FAMIGLIA (Art.2), ISTITUZIONE DI SEDI E UFFICI GIUDIZIARI (Artt.1, 13), CORTE DI APPELLO (Artt.1, 6, 7, 13), COMPETENZA PER MATERIA (Artt.2, 20), STATO CIVILE (Art.2), INTERDIZIONE E INABILITAZIONE (Art.2), ASSENZA E MORTE PRESUNTA (Art.2), TRATTAMENTI SANITARI OBBLIGATORI (Art.2), MAGISTRATI (Art.3), GIUDICI E GIURISDIZIONE (Art.3), ASSEGNAZIONE DI SEDE (Art.3), GIUDICE UNICO (Art.4), PUBBLICO MINISTERO (Artt.5, 7, 17), PERSONALE DELL' AMMINISTRAZIONE DELLA GIUSTIZIA (Artt.8, 13), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.9), POLIZIA GIUDIZIARIA (Art.10), GIUDICI ONORARI (Art.12), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.12), DECRETI MINISTERIALI (Artt.12, 13), MINISTERO DELLA GIUSTIZIA (Artt.12, 13), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.13), RUOLI E PIANTE ORGANICHE (Art.13), SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Art.14), TRASFERIMENTO DI COMPETENZA (Art.14), ADOZIONE (Art.15), PROCESSO PENALE (Art.15), CRIMINALITA' MINORILE (Art.15), COMPETENZA PER TERRITORIO (Art.16), PARTI NEL PROCESSO CIVILE (Art.17), DIFESA DI UFFICIO (Art.18), SPESE GIUDIZIARIE (Art.21), TUTELA E CURATELA (Art.22), RICORSI GIURISDIZIONALI (Art.23), IMPUGNAZIONE DI PRONUNCE CIVILI (Artt.23 - 27, 33, 34), SEPARAZIONE DEI CONIUGI (Art.27), DIVORZIO (Art.27), SEGRETO ISTRUTTORIO (Art.29), NOTIFICAZIONE DI ATTI (Art.30), ORDINANZE E DECRETI NEL PROCESSO CIVILE (Art.31), RICORSO IN APPELLO IN MATERIA CIVILE (Artt.33, 34), RICORSO IN CASSAZIONE IN MATERIA CIVILE (Art.35), ESECUZIONE DI SENTENZE CIVILI (Art.37), CODICE E CODIFICAZIONI (Art.38), ABROGAZIONE DI NORME (Artt.39, 40), LEGITTIMAZIONE (Artt.19, 40)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) (dato conto della nomina il 4 luglio 2002) .
Relatore di maggioranza On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) nominato nella seduta dell'8 ottobre 2003 (testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale l'8 ottobre 2003.
Relatore di minoranza On. Anna Finocchiaro (DS-U) nominato nella seduta dell'8 ottobre 2003 .

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 5 giugno 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 154 del 5 giugno 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina