Disegni di legge

Atto Camera n. 2663

XIV Legislatura


Disposizioni per l' istituzione di una sezione specializzata del tribunale per la tutela dei diritti dei minori e della famiglia


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

5 novembre 2003:  respinto

Successione delle letture parlamentari
C.2663 respinto 5 novembre 2003


Iniziativa Parlamentare

On. Flavio Tanzilli (UDC (CCD-CDU))
On. Ciro Alfano (UDC (CCD-CDU)) , On. Emerenzio Barbieri (UDC (CCD-CDU)) , On. Dorina Bianchi (UDC (CCD-CDU)) , On. Francesco Brusco (UDC (CCD-CDU)) , On. Riccardo Conti (UDC (CCD-CDU)) , On. Gian Franco Cozzi (UDC (CCD-CDU)) , On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) , On. Gianpiero D'Alia (UDC (CCD-CDU)) , On. Carmine Degennaro (UDC (CCD-CDU)) , On. Rodolfo De Laurentiis (UDC (CCD-CDU)) , On. Remo Di Giandomenico (UDC (CCD-CDU)) , On. Filippo Maria Drago (UDC (CCD-CDU)) , On. Giuseppe Drago (UDC (CCD-CDU)) , On. Marco Follini (UDC (CCD-CDU)) , On. Giuseppe Gianni (UDC (CCD-CDU)) , On. Massimo Grillo (UDC (CCD-CDU)) , On. Anna Maria Leone (UDC (CCD-CDU)) , On. Silvio Liotta (UDC (CCD-CDU)) , On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) , On. Luigi Maninetti (UDC (CCD-CDU)) , On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) , On. Antonio Mereu (UDC (CCD-CDU)) , On. Giovanni Mongiello (UDC (CCD-CDU)) , On. Lorenzo Montecuollo (UDC (CCD-CDU)) , On. Giuseppe Naro (UDC (CCD-CDU)) , On. Ettore Peretti (UDC (CCD-CDU)) , On. Michele Ranieli (UDC (CCD-CDU)) , On. Francesco Saverio Romano (UDC (CCD-CDU)) , On. Gianfranco Rotondi (UDC (CCD-CDU)) , On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) , On. Michele Tucci (UDC (CCD-CDU)) , On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU))

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 17 aprile 2002; annunciato nella seduta ant. n. 134 del 19 aprile 2002.

Classificazione TESEO

SEZIONI DI UFFICI GIUDIZIARI , TRIBUNALE PER I MINORENNI , FAMIGLIA , MINORI

SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Art.1), GIUDICI E GIURISDIZIONE (Artt.2, 4, 29), ASSEGNAZIONE DI SEDE (Artt.2, 8, 30), PUBBLICO MINISTERO (Artt.3, 5, 12), CANCELLERIE E SEGRETERIE GIUDIZIARIE (Art.6), GIUDICI TUTELARI (Art.7), CONSULENTI E ATTIVITA' CONSULTIVA (Artt.9, 10), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.11), SERVIZI SOCIALI (Artt.11, 32), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.11), POLIZIA GIUDIZIARIA (Art.12), COMPETENZA PER MATERIA (Artt.13, 26), COMPETENZA PER TERRITORIO (Artt.15, 17), PROCESSO CIVILE (Art.18), PARTI NEL PROCESSO CIVILE (Art.19), ARBITRATO E CONCILIAZIONE (Art.20), UDIENZE CIVILI (Art.21), SENTENZE CIVILI (Art.22), GRATUITO PATROCINIO (Art.23), SPESE GIUDIZIARIE (Art.24), PROCEDIMENTI CAUTELARI ED ESECUTIVI (Art.25), GIUDICI DI SORVEGLIANZA (Artt.26, 27), GARANTE (Art.28), CONSIGLIO SUPERIORE DELLA MAGISTRATURA (Art.30)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) (dato conto della nomina il 15 ottobre 2002) .
Relatore di maggioranza On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) nominato nella seduta dell'8 ottobre 2003 (testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale l'8 ottobre 2003.
Relatore di minoranza On. Anna Finocchiaro (DS-U) nominato nella seduta dell'8 ottobre 2003 .

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 19 luglio 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 180 del 19 luglio 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina