Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)


Senatori subentrati

LEVI-MONTALCINI Rita
Nominata Senatore a vita il 1 agosto 2001
MODICA Luciano
Subentrato il 5 novembre 2002, in sostituzione di BERLINGUER Luigi, le cui dimissioni sono state accettate
ULIVI Roberto
Subentrato il 26 novembre 2002, in sostituzione di MALENTACCHI Giorgio, la cui elezione è stata annullata
COLOMBO Emilio
Nominato Senatore a vita il 14 gennaio 2003
MORSELLI Stefano
Subentrato l'11 febbraio 2003, in sostituzione di MAGRI Gianluigi, la cui elezione è stata annullata
ZANDA Luigi
Subentrato il 24 giugno 2003, in sostituzione di LAVAGNINI Severino, deceduto
BISCARDINI Roberto
Subentrato il 26 luglio 2004, in sostituzione di TOIA Patrizia, dimessasi per incompatibilità
LEGNINI Giovanni
Subentrato il 26 luglio 2004, in sostituzione di DEL TURCO Ottaviano, dimessosi per incompatibilità
LUZI Mario
Nominato Senatore a vita il 14 ottobre 2004
DONADI Massimo
Subentrato il 25 gennaio 2005, in sostituzione di MAINARDI Guido, deceduto
LATORRE Nicola
Subentrato il 30 gennaio 2005, in sostituzione di DEGENNARO Giuseppe, deceduto
PAPANIA Antonino
Subentrato il 20 maggio 2005, in sostituzione di LAURIA Michele, dimessosi per incompatibilità
NAPOLITANO Giorgio
Nominato Senatore a vita il 23 settembre 2005
PININFARINA Sergio
Nominato Senatore a vita il 23 settembre 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina