Scheda di attività

Rocco SALINI

XIV Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Sindacato ispettivo

  1. Discussione della mozione 1-00224, con procedimento abbreviato, sul morbo della lingua blu
    1. 4 marzo 2004 (seduta ant. n. 555)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 12ª (Igiene e sanita')

  1. Parere su atto del Governo n. 56
    1. 21 novembre 2001

Interventi nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro della Sanità sugli indirizzi generali della politica del suo Dicastero
    1. 2 agosto 2001
  2. Comunicazioni del Ministro della salute sui livelli essenziali di assistenza
    1. 29 novembre 2001
  3. Comunicazioni del Ministro della salute in merito al problema della somministrazone di farmaci ai malati di morbo di Alzheimer
    1. 31 marzo 2004
  4. Comunicazione del Ministro della salute sugli indirizzi generali della politica del suo Dicastero
    1. 18 maggio 2005
Interventi vari
  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2003-2006
    1. 16 luglio 2002
  2. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2004-2007 (Doc. LVII, n.3)
    1. 23 luglio 2003
  3. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2005-2008
    1. 2 agosto 2004 (relatore)
    2. 3 agosto 2004 (relatore)
  4. Indagine conoscitiva sullo stato della Croce rossa italiana
    1. 6 dicembre 2001
  5. Indagine conoscitiva sui problemi socio-sanitari connessi alla patologia osteoporotica
    1. 16 aprile 2002
    2. 5 giugno 2002
  6. Indagine conoscitiva sui fenomeni di denatalità, gravidanza, parto e puerperio in Italia
    1. 9 novembre 2004
  7. Indagine conoscitiva sulle iniziative di prevenzione del tabagismo e del tumore al seno in Italia
    1. 28 settembre 2004
    2. 26 luglio 2005
  8. Istituzione di una commissione parlamentare d'inchiesta sulla tragedia di San Gregorio Magno
    1. 21 febbraio 2002
  9. Parere su atto del Governo n. 89
    1. 21 marzo 2002 (relatore)
    2. 27 marzo 2002 (relatore)
  10. Parere su Atto del Governo n. 132
    1. 16 ottobre 2002 (relatore)
  11. Parere su atto del Governo n. 128
    1. 9 ottobre 2002
  12. Parere su atto del Governo n. 170
    1. 11 febbraio 2003 (relatore)
    2. 18 febbraio 2003 (relatore)
  13. Parere su atto del Governo n. 199
    1. 9 aprile 2003 (relatore)
  14. Parere su atto del Governo n. 207
    1. 16 aprile 2003 (relatore)
    2. 16 aprile 2003 (relatore)
  15. Parere su atto del Governo n. 261
    1. 29 luglio 2003 (relatore)
    2. 31 luglio 2003 (relatore)
    3. 23 settembre 2003 (relatore)
  16. Parere su atto del Governo n. 352
    1. 20 aprile 2004 (relatore)
    2. 27 aprile 2004 (relatore)
  17. Parere su atto del Governo n. 376
    1. 30 giugno 2004
  18. Relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea nel 2003
    1. 23 marzo 2004 (relatore)
  19. Sui lavori della Commissione
    1. 2 luglio 2002
  20. Sui lavori della Commissione
    1. 9 aprile 2003

Interventi nelle Commissioni riunite 12ª (Igiene e sanita') e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)

  1. Parere su atto del Governo n. 208
    1. 16 aprile 2003 (relatore)
    2. 7 maggio 2003 (relatore)

Interventi nella Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori

  1. Indagine conoscitiva sull'efficienza dei sistemi di prevenzione e di controllo a tutela dell'infanzia
    1. 1 febbraio 2005

Interventi nella Commissione d'inchiesta sul Servizio sanitario nazionale

  1. Inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del servizio sanitario nazionale, nonché sulle cause dell'incendio sviluppatosi tra il 15 e il 16 dicembre 2002 nel comune di San Gregorio Magno (ottobre 2002 - maggio 2005)
    1. 5 marzo 2003
    2. 6 novembre 2003
    3. 27 novembre 2003
    4. 3 dicembre 2003
    5. 10 dicembre 2003
    6. 28 gennaio 2004
    7. 3 febbraio 2004
    8. 11 febbraio 2004
    9. 18 febbraio 2004
    10. 10 novembre 2004 (relatore)

Interventi nella Commissione d'inchiesta uranio impoverito

  1. Elezione dei vice presidenti e dei segretari
    1. 15 febbraio 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina