Scheda di attività

Pasquale NESSA

XIV Legislatura



Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2004-2007 (Doc. LVII, n.3)
    1. 23 luglio 2003
  2. Indagine conoscitiva sul settore del turismo
    1. 16 gennaio 2002
  3. Parere su atto del Governo n. 59
    1. 19 dicembre 2001 (per dichiarazione di voto)
  4. Parere su atto del Governo n. 259
    1. 29 luglio 2003 (relatore)
    2. 31 luglio 2003 (relatore)

Interventi nella Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione (Bicamerale)

  1. Indagine conoscitiva sulla gestione comune delle frontiere e sul contrasto all'immigrazione clandestina in Europa
    1. 23 ottobre 2003
    2. 21 aprile 2004
    3. 3 novembre 2004
  2. Indagine conoscitiva sullo spazio Schengen nella nuova costruzione europea
    1. 13 luglio 2005
  3. Audizione del Capo reparto piani e operazioni del Comando generale del Corpo della Capitanerie di porto
    1. 16 luglio 2003
  4. Comunicazioni del Presidente su una proposta di sopralluogo presso il centro per immigrati di Lampedusa
    1. 19 ottobre 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina