Scheda di attività

Maria Claudia IOANNUCCI

XIV Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatrice

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 879
    Interpretazione autentica dell' articolo 58 del testo unico delle leggi sull' ordinamento degli enti locali di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267.
  2. S. 1333
    Istituzione della provincia della Versilia.
  3. S. 1385
    Interventi per l'espansione dell' Università dell' Aquila nella citta di Avezzano.
  4. S. 1617
    Delega al Governo per la revisione della normativa sulla montagna.
  5. S. 1672
    Modifiche ed integrazioni alle norme in materia di avviamento al lavoro e di assistenza dei lavoratori licenziati dopo i quarantacinque anni di eta'.
  6. S. 1725
    Istituzione dell' imposta addizionale comunale sui diritti di imbarco di passeggeri e merci sugli aeromobili.
  7. S. 2028
    Contributo a favore della ONLUS " Una donna per le donne " con sede in L' Aquila.
  8. S. 2082
    Contributo per la realizzazione di un Auditorium nel comune di Avezzano.
  9. S. 2112
    Contributo a favore dell' Ente Parco nazionale d' Abruzzo, Lazio e Molise per fronteggiare lo stato di crisi gestionale ed occupazionale.
  10. S. 2233
    Contributo per la canonica della Basilica dei Santi Cesidio e Rufino martiri di Trasacco ( L' Aquila ).
  11. S. 2241
    Modifica all' articolo 24 della legge 27 dicembre 2002, n. 289, in materia di convenzioni della CONSIP Spa.
  12. S. 2334
    Modifica dell' articolo 75 della Costituzione.
  13. S. 2345
    Modifiche degli articoli 28 e 53 della legge 25 maggio 1970, n. 352, in materia di spese per lo svolgimento dei referendum.
  14. S. 2361
    Modifica all' articolo 6 della legge 27 ottobre 1988, n. 470, in materia di semplificazione delle procedure per l' iscrizione all' Anagrafe degli italiani all' estero.
  15. S. 2485
    Modifica alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante norme sulla cittadinanza italiana e alla legge 27 ottobre 1988, n. 470, in materia di iscrizione all' anagrafe degli italiani all' estero.
  16. S. 2515
    Modifiche al decreto-legge 15 aprile 2002, n. 63, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 giugno 2002, n. 112, in materia di rimborsabilita' dei farmaci.
  17. S. 2763
    Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, in materia di adozione di minori.
  18. S. 2785
    Disposizioni in materia di agevolazioni delle pratiche dell' adozione.
  19. S. 2877
    Contributo per la realizzazione del " Paese della Lira " nel comune di Balsorano.
  20. S. 3411
    Norme in materia di etichettatura dei prodotti alcolici.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 54 , S. 396 , S. 401 , S. 401 , S. 462 , S. 465 , S. 566 , S. 626 , S. 683 , S. 763 , S. 794 , S. 817 , S. 947 , S. 997 , S. 1142 , S. 1270 , S. 1278 , S. 1284 , S. 1289 , S. 1295 , S. 1382 , S. 1383 , S. 1384 , S. 1405 , S. 1441 , S. 1614 , S. 1635 , S. 1701 , S. 1708 , S. 1709 , S. 1761 , S. 1817 , S. 1838 , S. 1881 , S. 1967 , S. 1976 , S. 2007 , S. 2183 , S. 2203 , S. 2213 , S. 2215 , S. 2283 , S. 2292 , S. 2329 , S. 2369 , S. 2393 , S. 2417 , S. 2423 , S. 2450 , S. 2458 , S. 2459 , S. 2502 , S. 2573 , S. 2616 , S. 2666 , S. 2718 , S. 2721 , S. 2784 , S. 2855 , S. 2981 , S. 2991 , S. 3129 , S. 3131 , S. 3189 , S. 3219 , S. 3237 , S. 3244 , S. 3246 , S. 3250 , S. 3265 , S. 3404 , S. 3467 , S. 3508 , S. 3512 , S. 3560 , S. 3697



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina