Scheda di attività

Claudio SCAJOLA

XIV Legislatura




Interventi in Assemblea

Come Ministro (Gov. Berlusconi-II)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Governo sull'assassinio del professor Marco Biagi
    1. 20 marzo 2002 (seduta ant. n. 142)

Sindacato ispettivo

  1. Discussione di una mozione (1-00035) e svolgimento di una interrogazione (3-00225) sul caso del sottosegretario Taormina
    1. 4 dicembre 2001 (seduta pom. n. 84)
  2. Discussione della mozione n. 1-00063, sull'impiego delle scorte
    1. 16 aprile 2002 (seduta ant. n. 158)

Interventi vari

  1. Interrogazioni a risposta immediata su impiego e distribuzione delle forze di polizia sul territorio
    1. 25 ottobre 2001 (seduta pom. n. 57)
  2. Interrogazioni a risposta immediata sugli sbarchi di clandestini e sul connesso stato di emergenza
    1. 27 marzo 2002 (seduta pom. n. 148)

Interventi in Commissione

Come Ministro dell' interno (Gov. Berlusconi-II)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro dell'interno sugli incidenti di Genova e svolgimento di connessa interrogazione
    1. 23 luglio 2001
Interventi vari
  1. Indagine conoscitiva sugli effetti nell'ordinamento delle revisioni del titolo V della Parte II della Costituzione
    1. 14 marzo 2002

Interventi nella Comitato servizi di sicurezza (Bicamerale)

  1. Audizione del ministro dell'interno
    1. 8 novembre 2001
  2. Audizione del Ministro dell'Interno
    1. 12 giugno 2002

Interventi nelle Commissioni congiunte 1^ (Aff. cost.) Senato e I (Aff. cost.) Camera

  1. Indagine conoscitiva sugli incidenti avvenuti a Genova durante il vertice G8
    1. 7 settembre 2001

Interventi nelle Commissioni congiunte 8^ (Lavori pubb.) Senato e IX (Trasporti) Camera

  1. Indagine conoscitiva sulla sicurezza del trasporto aereo
    1. 12 febbraio 2002

Come Ministro delle attività produttive (Gov. Berlusconi-III)

Interventi nelle Commissioni congiunte 10^ e 13^ Senato, VIII e X Camera

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro delle attività produttive sui problemi di attuazione del Protocollo di Kyoto in relazione alle implicazioni sul sistema produttivo del Paese
    1. 30 novembre 2005
Interventi vari
  1. Sui lavori delle Commissioni congiunte
    1. 9 novembre 2005

Interventi nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro delle attività produttive sull'azione del Governo nelle materie di sua competenza
    1. 20 luglio 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina