Scheda di attività

Guido CALVI

XIV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 297
    "Modifica all' articolo 23, comma 2, della legge 29 marzo 2001, n. 134, in materia di patrocinio a spese dello Stato".
    (Legge 6 dicembre 2001, n. 437; G.U. n. 293 del 18 dicembre 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 393
    "Nuove norme sul contenimento del part - time nell' esercizio della professione forense".
    (Legge 25 novembre 2003, n. 339; G.U. n. 279 del 1 dicembre 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.393, S.423, S.762

  3. S. 423
    "Norme in materia di incompatibilita' dell'esercizio della professione di avvocato".
    (Legge 25 novembre 2003, n. 339; G.U. n. 279 del 1 dicembre 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  4. S. 468
    "Modifica alla legge 29 marzo 2001, n. 134, in relazione alle controversie di lavoro o concernenti rapporti di pubblico impiego".
    (Legge 6 dicembre 2001, n. 437; G.U. n. 293 del 18 dicembre 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 735
    "Modifica delle tabelle A e B allegate al decreto legislativo 19 febbraio 1998, n. 51, con istituzione della sezione distaccata del Tribunale di Varese nella città di Luino".
    (Legge 21 febbraio 2006, n. 98; G.U. n. 63 del 16 marzo 2006)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 762
    "Norme in materia di incompatibilita' dell' esercizio della professione di avvocato".
    (Legge 25 novembre 2003, n. 339; G.U. n. 279 del 1 dicembre 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  7. S. 973
    "Disposizioni in materia di cooperazione con il Tribunale internazionale competente per gravi violazioni del diritto umanitario commesse nel territorio del Ruanda e Stati vicini".
    (Legge 2 agosto 2002, n. 181; G.U. n. 190 del 14 agosto 2002)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  8. S. 1296
    "Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e disposizioni in materia di organico della Corte di cassazione e di conferimento delle funzioni di legittimita'".
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1296, S.1226, S.1258, S.1259, S.1260, S.1261, S.1367, S.1426, S.1050, S.1536

  9. S. 1299
    "Integrazione all' articolo 110 dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, in materia di applicazione extradistrettuale dei magistrati ordinari".
    (Legge 14 maggio 2002, n. 94; G.U. n. 114 del 17 maggio 2002)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina