Scheda di attività

Luciano CALLEGARO

XIV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 82
    "Modifiche all' articolo 288 del codice di procedura civile in materia di procedimenti di correzione".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 995
    "Modifica all' articolo 165 del codice di procedura civile, in materia di costituzione dell' attore".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  3. S. 1490
    "Conversione in legge del decreto-legge 10 giugno 2002, n. 107, recante disposizioni urgenti in materia di accesso alle professioni".
    (Legge 1 agosto 2002, n. 173; G.U. n. 184 del 7 agosto 2002)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 7ª (Istruzione pubblica, beni culturali) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  4. S. 2103
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 febbraio 2003, n. 18, recante disposizioni urgenti in materia di giudizio necessario secondo equita'".
    (Legge 7 aprile 2003, n. 63; G.U. n. 84 del 10 aprile 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 2139
    "Modifica dell' articolo 1831 del codice civile in materia di chiusura del conto corrente".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  6. S. 2354
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 maggio 2003, n. 112, recante modifiche urgenti alla disciplina degli esami di abilitazione alla professione forense".
    (Legge 18 luglio 2003, n. 180; G.U. n. 167 del 21 luglio 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 2435
    "Diritto di visita dei nonni".
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 2516
    "Delega al Governo per l' istituzione dell' Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili".
    (Legge 24 febbraio 2005, n. 34; G.U. n. 61 del 15 marzo 2005)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 2583
    "Nuove norme in materia di servizi socio - educativi per la prima infanzia".
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori
  10. S. 2586
    "Modifica dell' articolo 463 del codice civile in materia di indegnita' a succedere".
    (Legge 8 luglio 2005, n. 137; G.U. n. 166 del 19 luglio 2005)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  11. S. 2662
    "Modifiche al codice civile in materia di facolta' di commutazione dei figli legittimi nella spartizione dell' eredita'".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  12. S. 3510
    "Diritto delle bambine e dei bambini all' educazione e all' istruzione dalla nascita fino a sei anni".
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina