[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Altero MATTEOLI

XIV Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato l'8 settembre 1940 a Cecina (Livorno)
Residente a Casale Marittimo (Pisa)
Professione: Dirigente


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-II:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio dall'11 giugno 2001 al 22 aprile 2005

Governo Berlusconi-III:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio dal 23 aprile 2005 al 16 maggio 2006

Alla Camera dei Deputati

Gruppo AN :
dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina