Scheda di attività

Lucio MALAN

XIV Legislatura


Foto del Senatore Lucio MALAN

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 9 (Bussoleno - Giaveno - Pinerolo)
Nato il 30 luglio 1960 a Luserna San Giovanni (Torino)
Residente a Luserna San Giovanni (Torino)
Professione: Dirigente di partito - Insegnante

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 14 maggio 2001
Convalida: 21 novembre 2001


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 30 maggio 2001 al 4 ottobre 2001
Componente del Comitato Direttivo dal 5 ottobre 2001 al 14 ottobre 2002
Vicepresidente dal 15 ottobre 2002 al 27 aprile 2006

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 2 ottobre 2002 al 27 aprile 2006
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 25 ottobre 2005 al 27 aprile 2006
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 19 settembre 2001 al 27 aprile 2006
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare:
Membro dal 28 gennaio 2004 all'11 febbraio 2004
Commissione parlamentare d'inchiesta sull'affare Telekom-Serbia:
Membro dal 27 aprile 2004 al 27 giugno 2004
Commissione parlamentare d'inchiesta concernente il "dossier Mitrokhin" e l'attività d'intelligence italiana:
Membro dal 4 luglio 2002 al 27 aprile 2006



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina