Scheda di attività

Agazio LOIERO

XIV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 gennaio 1940 a Santa Severina (Crotone)
Residente a Catanzaro
Professione: Consulente editoriale

Dimissioni per incompatibilità il 26 aprile 2005 (sostituito da Nicodemo Nazzareno OLIVERIO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Amato-II:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 27 aprile 2000 al 9 giugno 2001

Alla Camera dei Deputati

Gruppo MARGH-U :
dal 30 maggio 2001 al 26 aprile 2005



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina