Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati da una Camera e in corso di esame

(totale: 58 DDL)

  • S. 51-B
    Sen. SMURAGLIA CARLO ed altri.
    Norme a tutela dei diritti del rappresentante dei lavoratori per la sicurezza, nonche' a garanzia di interessi e diritti individuali e collettivi in materia di sicurezza e igiene del lavoro
    11 ottobre 2000: Trasmesso al Senato
    27 novembre 2000: In stato di relazione
  • S. 123-252-1145-2246-2653-B
    Dep. Calderoli Roberto
    Disciplina della professione di odontoiatra
    5 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 203-554-2425-B
    Sen. Salvato Ersilia ed altri.
    Norme in materia di protezione umanitaria e di diritto di asilo
    7 marzo 2001: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1284-B
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I), Ministro Tesoro e Bilancio CIAMPI CARLO AZEGLIO (Prodi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica di Bulgaria per la collaborazione bilaterale nel settore della difesa, fatto a Roma l' 11 luglio 1995
    14 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 1452-B
    Ministro Lavoro e Prev. Soc. TREU TIZIANO (Prodi-I), Ministro Tesoro e Bilancio CIAMPI CARLO AZEGLIO (Prodi-I) ed altri.
    Disposizioni in materia di anticipazioni di tesoreria all' INPS
    16 luglio 1998: Trasmesso al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 1920-B
    Sen. ZECCHINO ORTENSIO ed altri.
    Modifiche alla legge 31 maggio 1965, n. 575, recante disposizioni contro la mafia
    15 ottobre 1999: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2395
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I), Ministro Tesoro CIAMPI CARLO AZEGLIO (Prodi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Lituania, fatto a Vilnius il 4 aprile 1996
    30 aprile 1997: Trasmesso al Senato
    30 aprile 1997: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2459
    Dep. RUBINO ALESSANDRO, Dep. DEODATO GIOVANNI
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attivita' del gruppo EFIM nonche' sulle modalita' della sua liquidazione
    22 maggio 1997: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2868-B
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I), Ministro Interno NAPOLITANO GIORGIO (Prodi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla cooperazione nel settore militare tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa nazionale della Romania, fatto a Roma il 26 febbraio 1997
    14 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 2941
    Dep. TRANTINO VINCENZO
    Modifica alla XIII disposizione transitoria e finale della Costituzione
    11 dicembre 1997: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3015-B
    Dep. MAMMOLA PAOLO ed altri.
    Misure per la prevenzione dei fenomeni di corruzione ( Stralcio degli articoli da 1 a 20 e da 25 a 29 del testo unificato formato dai disegni di legge C0244, C0403, C0780, C1417, C1628, C2327, C2576, C2586 e C2610 deliberato dall' Assemblea nella seduta del 21 gennaio 1998 )
    14 luglio 1999: Trasmesso al Senato
    21 luglio 1999: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3142
    Dep. Pepe Antonio ed altri.
    Disposizioni per facilitare la locazione o l' acquisto dell' abitazione da parte delle giovani coppie e delle famiglie monoparentali
    16 marzo 1998: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3162
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I), Ministro Tesoro e Bilancio CIAMPI CARLO AZEGLIO (Prodi-I) ed altri.
    Concessione di un contributo strordinario al Centro internazionale per la scienza l' alta tecnologia ( ICS ), per il finanziamento delle opere di ristrutturazione, consolidamento e restauro del palazzo sede dell' Istituto in Trieste
    20 marzo 1998: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3177
    Dep. NARDONE CARMINE ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull' Azienda di Stato per gli interventi nel mercato agricolo ( AIMA )
    26 marzo 1998: Trasmesso al Senato
    31 marzo 1998: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3193
    Dep. TATTARINI FLAVIO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull' Unione nazionale per l' incremento delle razze equine ( UNIRE )
    2 aprile 1998: Trasmesso al Senato
    22 aprile 1998: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3215
    Ministro Grazia e Giustizia Flick Giovanni Maria (Prodi-I), Ministro interno Napolitano Giorgio (Prodi-I) ed altri.
    Delega al Governo per il decentramento dei servizi della giustizia e per il nuovo ordinamento del Ministero di grazia e giustizia
    17 aprile 1998: Trasmesso al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3308
    Dep. ZELLER KARL ed altri.
    Modifiche allo Statuto speciale della regione Trentino - Alto Adige in materia di valorizzazione delle minoranze ladina e di lingua tedesca
    29 maggio 1998: Trasmesso al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 3342
    Dep. DAMERI SILVANA ed altri.
    Istituzione dei Consigli degli italiani all' estero
    11 giugno 1998: Trasmesso al Senato
    8 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3342-B
    Dep. DAMERI SILVANA ed altri.
    Istituzione dei Consigli degli italiani all' estero
    18 gennaio 2001: Trasmesso al Senato
    9 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 3354
    Dep. GARRA GIACOMO ed altri.
    Disposizioni per la trasparenza del conferimento degli incarichi per consulenze da parte di enti pubblici o di societa' di capitali a prevalente partecipazione pubblica
    15 giugno 1998: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3431
    Dep. CALDEROLI ROBERTO
    Ordinamento della professione di sociologo
    13 luglio 1998: Trasmesso al Senato
    25 marzo 1999: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3464
    Dep. GASPARRI MAURIZIO ed altri.
    Nuove norme sulla rappresentanza militare
    23 luglio 1998: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3500
    Dep. MARTINI LUIGI
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla sicurezza dell' aviazione civile
    3 agosto 1998: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3522
    Dep. DE GHISLANZONI CARDOLI GIACOMO ed altri.
    Norme per la tutela dei territori con produzioni agricole di particolare qualita' e tipicita'
    17 settembre 1998: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3529
    Dep. FERRARI FRANCESCO (FRANCO) ed altri.
    Norme sulle denominazioni di origine protette, sulle indicazioni geografiche protette e sulle attestazioni di specificita' dei prodotti agricoli e alimentari in attuazione delle disposizioni comunitarie
    22 settembre 1998: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3565
    Dep. SBARBATI LUCIANA ed altri.
    Introduzione dell' insegnamento di una seconda lingua comunitaria nella scuola media
    6 ottobre 1998: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3774
    Dep. ARMANI PIETRO, Dep. VALENSISE RAFFAELE
    Modifiche all' articolo 12 del decreto legislativo 6 settembre 1989, n. 322, in materia di neutralita' e trasparenza dell' informazione statistica
    27 gennaio 1999: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3819
    Dep. BOATO MARCO ed altri.
    Disposizione per l' attuazione dell' articolo 68 della Costituzione
    18 febbraio 1999: Trasmesso al Senato
    26 febbraio 1999: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3945-B
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro Interno JERVOLINO RUSSO ROSA (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sugli effetti transfrontalieri derivanti da incidenti industriali, con annessi, fatta a Helsinki il 17 marzo 1992
    8 febbraio 2001: Trasmesso al Senato
    14 marzo 2001: In stato di relazione
  • S. 3962
    Dep. APREA VALENTINA ed altri.
    Disposizioni per sviluppare il turismo scolastico nelle aree naturali protette
    15 aprile 1999: Trasmesso al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3964
    Dep. SARACENI LUIGI ed altri.
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di intercettazioni telefoniche e al codice penale in materia di segreto e di pubblicazione di atti del procedimento penale
    15 aprile 1999: Trasmesso al Senato
    20 aprile 1999: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3965
    Dep. PISCITELLO CALOGERO (RINO) ed altri.
    Modifica al quarto comma dell' articolo 27 della Costituzione, relativo alla pena di morte
    15 aprile 1999: Trasmesso al Senato
    20 aprile 1999: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4048
    Dep. SCOCA MARIA CONCETTA (MARETTA) ed altri.
    Disciplina della procreazione medicalmente assistita
    27 maggio 1999: Trasmesso al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 4088
    Dep. DI LUCA ALBERTO ed altri.
    Modifiche al decreto legislativo 11 febbraio 1997, n. 55, in materia di libero uso delle antenne satellitari
    5 giugno 1999: Trasmesso al Senato
    9 dicembre 1999: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 4099-B
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro Tesoro e Bilancio AMATO GIULIANO (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Svezia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto a Stoccolma il 18 aprile 1997
    8 febbraio 2001: Trasmesso al Senato
    9 marzo 2001: In stato di relazione
  • S. 4123-B
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro Interno JERVOLINO RUSSO ROSA (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione e la mutua assistenza amministrativa in materia doganale, con allegato, fatto a Roma il 10 febbraio 1998
    8 novembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4159
    Dep. GIULIANO PASQUALE ed altri.
    Norme per la redazione e la pubblicazione del rendiconto annuale di esercizio dei sindacati e delle loro associazioni
    15 luglio 1999: Trasmesso al Senato
    18 febbraio 2000: In stato di relazione
  • S. 4176
    Dep. NAPOLI ANGELA ed altri.
    Disciplina generale dell' attivita' teatrale
    27 luglio 1999: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4243-B
    Sen. LA LOGGIA ENRICO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta per accertare i fatti ed eventuali responsabilità di ordine politico ed amministrativo inerenti al dossier Mitrokhin e ai suoi contenuti
    21 novembre 2000: Trasmesso al Senato
    28 novembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4298
    Dep. GIACCO LUIGI ed altri.
    Disposizioni in materia di funzioni del giudice tutelare e dell' amministratore di sostegno
    26 ottobre 1999: Trasmesso al Senato
    15 novembre 2000: In stato di relazione
  • S. 4380
    Dep. CALDEROLI ROBERTO ed altri.
    Regolamentazione del settore erboristico
    3 dicembre 1999: Trasmesso al Senato
    25 ottobre 2000: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 4720-B
    Ministro Sanità BINDI ROSARIA (ROSY) (Prodi-I), Ministro Universita' BERLINGUER LUIGI (Prodi-I) ed altri.
    Disciplina degli istituti di ricerca biomedica
    14 febbraio 2001: Trasmesso al Senato
  • S. 4778
    Dep. MITOLO PIETRO ed altri.
    Modifica all'articolo 12 della Costituzione
    28 luglio 2000: Trasmesso al Senato
    19 ottobre 2000: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 4779
    Dep. Giannattasio Pietro, Dep. Lavagnini Roberto
    Istituzione dell'Ordine del Tricolore
    31 luglio 2000: Trasmesso al Senato
    27 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4851
    Dep. DEBIASIO CALIMANI LUISA ed altri.
    Restauro Italia: programmazione pluriennale di interventi per la tutela e lo sviluppo di itinerari e aree di rilevanza storico - culturale e ambientale
    20 ottobre 2000: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4860
    Dep. CERULLI IRELLI VINCENZO
    Norme generali sull' attivita' amministrativa
    26 ottobre 2000: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4904
    Ministro interno JERVOLINO RUSSO ROSA (D'Alema-I), Ministro affari esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I) ed altri.
    Modifiche al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, concernenti disposizioni sanzionatorie contro le immigrazioni clandestine in transito
    1 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 dicembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4919
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I), Ministro Tesoro e Bilancio CIAMPI CARLO AZEGLIO (Prodi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Georgia nel settore della difesa, fatto a Roma il 15 maggio 1997
    14 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4920
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro Tesoro e Bilancio AMATO GIULIANO (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dello Yemen sulla cooperazione nei campi della cultura, istruzione, scienza e tecnologia, fatto a Sana'a il 3 marzo 1998
    14 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4929
    Dep. PARRELLI ENNIO ed altri.
    Modifiche al codice di procedura civile in materia di espropriazione forzata immobiliare
    20 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    9 gennaio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4933
    MinistroComunicazioni CARDINALE SALVATORE (Amato-II)
    Disciplina relativa alla fornitura di servizi di accesso ad INTERNET
    22 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    15 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4938
    Dep. PACE GIOVANNI, Dep. POLI BORTONE ADRIANA
    Modifiche al testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell' immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, emanato con decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286
    22 dicembre 2000: Trasmesso al Senato
    10 gennaio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4974
    Dep. MANCINA CLAUDIA ed altri.
    Modifica all' articolo 51 della Costituzione, in materia di parita' di accesso agli uffici pubblici e alle cariche elettive
    5 febbraio 2001: Trasmesso al Senato
    9 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 5007
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Funzione Pubblica PIAZZA ANGELO (D'Alema-I) ed altri.
    Disposizioni in materia di organizzazione e razionalizzazione dell' Avvocatura dello Stato e di altre strutture e organismi pubblici
    21 febbraio 2001: Trasmesso al Senato
    22 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 5029
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Pari opportunità BALBO LAURA (D'Alema-I) ed altri.
    Misure contro il traffico di persone
    5 marzo 2001: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 5031
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro giustizia DILIBERTO OLIVIERO (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra Italia e Svizzera che completa la Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959 e ne agevola l' applicazione, fatto a Roma il 10 settembre 1998, nonche' conseguenti modifiche al codice penale ed al codice di procedura penale
    5 marzo 2001: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 5046
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (D'Alema-I), Ministro Interno JERVOLINO RUSSO ROSA (D'Alema-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere costituente un Accordo tra la Repubblica italiana ed il Regno dei Paesi Bassi sui privilegi e le immunita' degli ufficiali di collegamento presso l' Ufficio europeo di Polizia ( EUROPOL ), effettuato a Roma il 22 marzo 1999
    16 marzo 2001: Trasmesso al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5047
    Dep. TURRONI SAURO ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' accordo relativo alla creazione nel Mediterraneo di un santuario per i mammiferi marini, fatto a Roma il 25 novembre 1999
    16 marzo 2001: Trasmesso al Senato
    Da assegnare alle commissioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina