Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie, contenenti deleghe al Governo promulgate nel 1999

(totale: 17 DDL)

  • C. 598-B
    Dep. CORDONI ELENA EMMA ed altri.
    Norme per la tutela della salute nelle abitazioni e istituzione dell' assicurazione contro gli infortuni domestici
    1 giugno 1999: Trasmesso alla Camera
    16 novembre 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 493/99 del 3 dicembre 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.598 (T. U. con C.854, C.1714, C.3687 (Gov.)) / S.3362 (assorbe S.79, S.125, S.207, S.924, S.2565) / C.598-B
  • C. 675-D
    Dep. SBARBATI LUCIANA
    Modifiche alla legge 21 novembre 1991, n. 374, recante istituzione del giudice di pace. Delega al Governo in materia di competenza penale del giudice di pace e modifica dell' articolo 593 del codice di procedura penale
    1 ottobre 1999: Trasmesso alla Camera
    11 novembre 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 468/99 del 24 novembre 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.675 (T. U. con C.1873 (Gov.), C.2507, C.2891, C.3014, C.3081) / S.3160 (assorbe S.1247-TER (Gov.)) / C.675-B / S.3160-B / C.675-D
  • C. 1850-B
    Dep. BONITO FRANCESCO ed altri.
    Delega al Governo per la depenalizzazione dei reati minori e modifiche al sistema penale e tributario
    5 marzo 1999: Trasmesso alla Camera
    16 giugno 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 205/99 del 25 giugno 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.1850 (assorbe C.2084) / S.2570 (assorbe S.206) (stralcio di S.2570-BIS, S.2570-TER) / C.1850-B
  • C. 2970-B
    Dep. SPINI VALDO ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione del servizio militare volontario femminile
    22 luglio 1999: Trasmesso alla Camera
    29 settembre 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 380/99 del 20 ottobre 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.2970 (assorbe C.1050, C.3553) / S.3495 / C.2970-B
  • C. 4354-QUINQUIES-B
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-I), Ministro Tesoro e Bilancio Ciampi Carlo Azeglio (Prodi-I) ed altri.
    Disposizioni in materia finanziaria e contabile
    30 aprile 1999: Trasmesso alla Camera
    17 giugno 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 208/99 del 25 giugno 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.2793 (Gov.) (assorbe S.2792-BIS (Gov.)) (stralcio di S.2793-BIS, S.2793-TER, S.2793-QUATER, S.2793-QUINQUIES) / C.4354 (Gov.) (stralcio di C.4354-BIS, C.4354-TER, C.4354-QUATER, C.4354-QUINQUIES) / C.4354-QUINQUIES / S.2793-B-TER / C.4354-QUINQUIES-B
  • C. 5459
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-I), Ministro affari esteri DINI LAMBERTO (Prodi-I) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - legge comunitaria 1998
    27 novembre 1998: Trasmesso alla Camera
    27 gennaio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 25/99 del 5 febbraio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3234 / C.5459
  • C. 5535-B
    Dep. BALOCCHI MAURIZIO ed altri.
    Nuove norme in materia di rimborso delle spese per consultazioni elettorali e referendarie e abrogazione delle disposizioni concernenti la contribuzione volontaria ai movimenti e partiti politici
    20 maggio 1999: Trasmesso alla Camera
    26 maggio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 157/99 del 3 giugno 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.5535 (assorbe C.3968, C.4734, C.4861, C.5530, C.5542, C.5553, C.5554) / S.3886 (assorbe S.1792, S.3686, S.3687, S.3956) / C.5535-B
  • C. 5664
    Ministro affari esteri Dini Lamberto (Prodi-I), Ministro interno Napolitano Giorgio (Prodi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Statuto istitutivo della Corte penale internazionale, con atto finale ed allegati, adottato dalla Conferenza diplomatica delle Nazioni Unite a Roma il 17 luglio 1998
    10 febbraio 1999: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 232/99 del 12 luglio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3594 (stralcio di S.3594-BIS) / C.5664
  • C. 6263
    Sen. Villone Massimo, Sen. D'Alessandro Prisco Franca
    Proroga dei termini per l' esercizio delle deleghe di cui agli articoli 10 e 11 della legge 15 marzo 1997, n. 59, in relazione all' adozione del parere parlamentare
    22 luglio 1999: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 241/99 del 29 luglio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.4150 / C.6263
  • S. 1388-B
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-I), Ministro Interno NAPOLITANO GIORGIO (Prodi-I) ed altri.
    Disposizioni in materia di autonomia e ordinamento degli enti locali, nonche' modifiche alla legge 8 giugno 1990, n. 142
    5 luglio 1999: Trasmesso al Senato
    22 luglio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 265/99 del 3 agosto 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.1388 (stralcio di S.1388-BIS, S.1388-TER) / C.4493 (T. U. con C.2087) (assorbe C.325, C.382, C.406, C.522, C.589, C.901, C.1089, C.1842, C.2036, C.2341, C.2460, C.2550, C.2680, C.2818, C.3262, C.4466, C.5008, C.5173) / S.1388-B
  • S. 3033-B
    Sen. BATTAGLIA ANTONIO ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione di nuovi tribunali e per la revisione dei circondari di Milano, Roma, Napoli, Palermo e Torino
    18 febbraio 1999: Trasmesso al Senato
    28 aprile 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 155/99 del 5 maggio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3033 (assorbe S.3113 (Gov.)) / C.5458 (assorbe C.814, C.849, C.1658, C.3231, C.4745, C.4834, C.5313) / S.3033-B
  • S. 3506-B
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-I), Ministro Funzione Pubblica BASSANINI FRANCO (Prodi-I) ed altri.
    Delegificazione e testi unici di norme concernenti procedimenti amministrativi - Legge di semplificazione 1998
    21 gennaio 1999: Trasmesso al Senato
    24 febbraio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 50/99 dell'8 marzo 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3506 / C.5403 (assorbe C.5368) / S.3506-B
  • S. 3593-B
    Ministro Tesoro e Bilancio Ciampi Carlo Azeglio (Prodi-I), Ministro Lavoro e Prev. Soc. Treu Tiziano (Prodi-I) ed altri.
    Misure in materia di investimenti, delega al Governo per il riordino degli incentivi all' occupazione e della normativa che disciplina l' INAIL, nonche' disposizioni per il riordino degli enti previdenziali
    10 maggio 1999: Trasmesso al Senato
    11 maggio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 144/99 del 17 maggio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3593 (Gov.) (stralcio di S.3593-BIS) / C.5809 (Gov.) (stralcio di C.5809-BIS, C.5809-TER, C.5809-QUATER, C.5809-QUINQUIES) / C.5809-BIS / S.3593-B
  • S. 3599-B
    Ministro Finanze Visco Vincenzo (Prodi-I), Ministro Lavoro e Prev. Soc. Treu Tiziano (Prodi-I) ed altri.
    Disposizioni in materia di perequazione, razionalizzazione e federalismo fiscale
    3 maggio 1999: Trasmesso al Senato
    6 maggio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 133/99 del 13 maggio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): S.3599 / C.5858 (stralcio di C.5858-BIS, C.5858-TER, C.5858-QUATER, C.5858-QUINQUIES) / S.3599-B
  • S. 3742
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-I), Ministro Interno NAPOLITANO GIORGIO (Prodi-I) ed altri.
    Nuove norme in materia di punti vendita per la stampa quotidiana e periodica
    14 gennaio 1999: Trasmesso al Senato
    31 marzo 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 108/99 del 13 aprile 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.3911 (assorbe C.2479, C.3117, C.3983) / S.3742
  • S. 3919
    Ministro affari esteri Dini Lamberto (Prodi-I), Ministro interno Napolitano Giorgio (Prodi-I) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino delle carriere diplomatica e prefettizia, nonche' disposizioni per il restante personale del Ministero degli affari esteri, per il personale militare del Ministero della difesa, per il personale dell' Amministrazione penitenziaria e per il personale del Consiglio superiore della magistratura
    26 marzo 1999: Trasmesso al Senato
    21 luglio 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 266/99 del 28 luglio 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.5324 (assorbe C.3453, C.4600, C.5210, C.5540) / S.3919
  • S. 4057-B
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Pol. comunitarie LETTA ENRICO (D'Alema-I) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 1999
    2 dicembre 1999: Trasmesso al Senato
    16 dicembre 1999: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 526/99 del 21 dicembre 1999
    Iter parlamentare (XIII Legislatura): C.5619 / S.4057 / C.5619-B / S.4057-B


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina