Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Governo Amato-II

(totale: 75 DDL)

  • S. 4604
    Pres. Consiglio Amato Giuliano (Amato-II), Ministro interno Bianco Enzo (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2000, n.111, recante disposizioni urgenti in materia di anagrafe degli italiani residenti all'estero e sulla revisione delle liste elettorali
    10 maggio 2000: Presentato al Senato
    10 luglio 2000: Decreto Legge decaduto
  • S. 4610
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato generale di amicizia e cooperazione privilegiate tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina, fatto a Buenos Aires il 6 aprile 1998, con due Protocolli, fatti a Roma il 29 marzo 1999
    12 maggio 2000: Presentato al Senato
    12 luglio 2000: Approvato
  • S. 4611
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Bulgaria, dall'altra, per tenere conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 30 giugno 1999
    12 maggio 2000: Presentato al Senato
    12 luglio 2000: Approvato
  • S. 4629
    Ministro Trasporti BERSANI PIER LUIGI (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Disposizioni in materia di trasporto e appalti ferroviari
    24 maggio 2000: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4633
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Finanze DEL TURCO OTTAVIANO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere Italia - NATO per un emendamento integrativo all'articolo 4 dell' Accordo del 5 febbraio 1968 sui privilegi ed immunita' del personale del Collegio di Difesa della NATO a Roma, effettuato a Bruxelles il 10 novembre 1993 ed il 28 aprile 1998, e successivo Scambio di lettere modificativo, effettuato a Bruxelles il 6 ottobre ed il 23 dicembre 1999
    25 maggio 2000: Presentato al Senato
    4 ottobre 2000: Approvato
  • S. 4634
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dello Zimbabwe in materia di promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto ad Harare il 16 aprile 1999
    25 maggio 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4636
    Ministro Sanità VERONESI UMBERTO (Amato-II), Ministro Lavori Pubblici NESI NERIO (Amato-II) ed altri.
    Proroga di termini in materia di acque di balneazione
    30 maggio 2000: Presentato al Senato
    6 luglio 2000: Approvato
  • S. 4648
    Ministro Solidarieta' sociale Turco Livia (Amato-II), Ministro giustizia Fassino Piero (Amato-II)
    Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante "Disciplina dell'adozione e dell'affidamento dei minori", nonché al titolo VIII del libro primo del codice civile
    7 giugno 2000: Presentato al Senato
    6 dicembre 2000: Approvato in testo unificato
  • S. 4649
    Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II), Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II) ed altri.
    Proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace
    7 giugno 2000: Presentato al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4675
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 giugno 2000, n. 163, recante disposizioni urgenti in materia di proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace
    20 giugno 2000: Presentato al Senato
    12 luglio 2000: Approvato
  • S. 4721
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni urgenti per il completamento e l' aggiornamento della rilevazione dei cittadini italiani residenti all' estero
    7 luglio 2000: Presentato al Senato
    28 novembre 2000: In stato di relazione
  • S. 4737
    Ministrogiustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Interpretazione autentica dell' articolo 442, comma 2, del codice di procedura penale e disposizioni in materia di giudizio abbreviato nei procesi per i reati puniti con l' ergastolo
    17 luglio 2000: Presentato al Senato
    21 novembre 2000: Approvato
  • S. 4738
    Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Modifiche al codice di procedura penale e nuove norme in materia di espulsione dello straniero e di benefici penitenziari
    17 luglio 2000: Presentato al Senato
    11 ottobre 2000: Approvato in testo unificato
  • S. 4738-BIS
    Ministro giustizia Fassino Piero (Amato-II), Ministro interno Bianco Enzo (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni per l' efficacia dell' organizzazione giudiziaria e del sistema penitenziario
    10 ottobre 2000: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4745
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Emendamento all' articolo XXI della Convenzione sull' Organizzazione idrografica internazionale, adottato a Monaco Principato nel corso della Conferenza tenutasi dal 14 al 25 aprile 1997
    20 luglio 2000: Presentato al Senato
    2 novembre 2000: Approvato
  • S. 4746
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' Associazione tra le Comunita europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Ungheria, dall' altra, per tenere conto dell' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 28 giugno 1999
    20 luglio 2000: Presentato al Senato
    2 novembre 2000: Approvato
  • S. 4752
    Ministro Industria, commercio LETTA ENRICO (Amato-II), Ministro Finanze DEL TURCO OTTAVIANO (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo del commercio elettronico e la diffusione della conoscenza informatica
    21 luglio 2000: Presentato al Senato
    27 settembre 2000: Approvato
  • S. 4755
    Ministro Trasporti BERSANI PIER LUIGI (Amato-II), Ministro Pol. comunitarie MATTIOLI GIANNI FRANCESCO (Amato-II) ed altri.
    Nuove disposizioni in materia di investimenti nelle imprese marittime
    26 luglio 2000: Presentato al Senato
    16 novembre 2000: Approvato
  • S. 4776
    Ministro affari esteri Dini Lamberto (Amato-II), Ministro giustizia Fassino Piero (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull' accesso alle informazioni, la partecipazione del pubblico ai processi decisionali e l'accesso alla giustizia in materia ambientale, con due allegati, fatta ad Aarhus il 25 giugno 1998
    28 luglio 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4777
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica federale di Etiopia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma l'8 aprile 1997, e del relativo Scambio di Note correttivo, fatto a Roma il 26 ottobre e l'11 novembre 1999
    28 luglio 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4787
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro politiche agricole PECORARO SCANIO ALFONSO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 agosto 2000, n. 220, recante disposizioni urgenti per la repressione degli incendi boschivi
    7 agosto 2000: Presentato al Senato
    26 settembre 2000: Approvato
  • S. 4790
    MinistroTesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Partecipazione finanziaria italiana al Fondo fiduciario per l'iniziativa HIPC (Paesi poveri maggiormente indebitati)
    29 agosto 2000: Presentato al Senato
    28 novembre 2000: In stato di relazione
  • S. 4791
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 28 agosto 2000, n. 239, recante disposizioni urgenti in materia di finanziamenti per lo sviluppo ed il completamento dei programmi italiani a sostegno delle Forze di polizia albanesi
    7 settembre 2000: Presentato al Senato
    3 ottobre 2000: Approvato
  • S. 4792
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Pubblica istruzione DE MAURO TULLIO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2000, n. 240, recante disposizioni urgenti per l'avvio dell'anno scolastico 2000-2001
    7 settembre 2000: Presentato al Senato
    3 ottobre 2000: Approvato
  • S. 4793
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Funzione Pubblica BASSANINI FRANCO (Amato-II)
    Modifiche al regime transitorio della giurisdizione in materia di controversie individuali di lavoro nei riguardi delle pubbliche amministrazioni
    7 settembre 2000: Presentato al Senato
    22 settembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4803
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Polonia dall' altra, per tenere conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 25 giugno 1999
    26 settembre 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4808
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Trasporti BERSANI PIER LUIGI (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 settembre 2000, n. 265, recante misure urgenti per i settori dell'autotrasporto e della pesca
    27 settembre 2000: Presentato al Senato
    26 ottobre 2000: Approvato
  • S. 4815
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Romania, dall' altra, per tener conto dell' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 28 giugno 1999
    29 settembre 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4816
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunia' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica slovacca, dall' altra, per tener conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 25 giugno 1999
    29 settembre 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4817
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Finanze DEL TURCO OTTAVIANO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 settembre 2000, n. 268, recante misure urgenti in materia di imposta sui redditi delle persone fisiche e di accise
    2 ottobre 2000: Presentato al Senato
    25 ottobre 2000: Approvato
  • S. 4819
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione civile sulla corruzione, fatta a Strasburgo il 4 novembre 1999
    3 ottobre 2000: Presentato al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4820
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa alla procedura semplificata di estradizione tra gli Stati membri dell'Unione europea, aperta alla firma a Bruxelles il 10 marzo 1995, e della Convenzione relativa all'estradizione tra gli Stati membri dell'Unione europea, con allegato, aperta alla firma a Dublino il 27 settembre 1996, e norme di adattamento interno
    3 ottobre 2000: Presentato al Senato
    2 novembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4834
    Ministrogiustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Norme in materia di applicazione ai detenuti dei regimi di massima sicurezza e di speciale sicurezza
    11 ottobre 2000: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4835
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Ambiente BORDON WILLER (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 ottobre 2000, n. 279, recante interventi urgenti per le aree a rischio idrogeologico molto elevato e in materia di protezione civile, nonche' a favore delle zone della regione Calabria danneggiate dalle calamità idrogeologiche di settembre ed ottobre 2000
    12 ottobre 2000: Presentato al Senato
    14 novembre 2000: Approvato
  • S. 4846
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 ottobre 2000, n. 291, recante proroga della disciplina transitoria per i termini di deposito della documentazione prescritta dall'articolo 567 del codice di procedura civile, relativa all'istanza di vendita nell'espropriazione immobiliare
    19 ottobre 2000: Presentato al Senato
    17 novembre 2000: Approvato
  • S. 4861
    MinistroRapporti col Parlam. TOIA PATRIZIA (Amato-II)
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti messicani sulla promozione e reciproca protezione degli investimenti, con allegato, fatto a Roma il 24 novembre 1999
    27 ottobre 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4862
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999
    27 ottobre 2000: Presentato al Senato
    9 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4869
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Camerun per la promozione e la protezione reciproca degli investimenti, con Protocollo, fatto a Yaounde' il 29 giugno 1999
    3 novembre 2000: Presentato al Senato
    24 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4870
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Funzione Pubblica BASSANINI FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Norme dirette a favorire lo scambio di esperienze amministrative e l' interazione fra pubblico e privato per i dirigenti delle pubbliche amministrazioni
    3 novembre 2000: Presentato al Senato
    1 marzo 2001: Approvato
  • S. 4886-TER
    MinistroTesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Seconda nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario per il 2001 e il bilancio pluriennale per il triennio 2001 - 2003
    20 dicembre 2000: Presentato al Senato
    20 dicembre 2000: Assorbito
  • S. 4890
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia alla Convenzione sulla legge applicabile alle obbligazioni contrattuali, aperta alla firma a Roma il 19 giugno 1980, nonche' al primo e al secondo protocollo relativi all' interpretazione da parte della Corte di Giustizia, con dichiarazione comune, fatta a Bruxelles il 29 novembre 1996
    22 novembre 2000: Presentato al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4891
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica dell' Iran sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con protocollo, fatto a Roma il 10 marzo 1999
    22 novembre 2000: Presentato al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4894
    Ministro Sanità VERONESI UMBERTO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Finanziamento dei corsi di specializzazione dell' area medica
    24 novembre 2000: Presentato al Senato
    9 gennaio 2001: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 4895
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Lavoro e Prev. Soc. SALVI CESARE (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 24 novembre 2000, n. 346, recante interventi urgenti in materia di ammortizzatori sociali, di previdenza, di lavori socialmente utili e di formazione continua
    27 novembre 2000: Presentato al Senato
    26 gennaio 2001: Decreto Legge decaduto
  • S. 4905
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Rotterdam sulla procedura del consenso informato a priori per alcuni prodotti chimici e pesticidi pericolosi nel commercio internazionale, con allegati, fatta a Rotterdam il 10 settembre 1998
    1 dicembre 2000: Presentato al Senato
    9 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4914
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II) ed altri.
    Modifiche alla legge 23 agosto 1988, n. 400, concernente il termine di sottoposizione di disegni di legge al Presidente della Repubblica
    6 dicembre 2000: Presentato al Senato
    19 dicembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4917
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II)
    Modifiche alla legge 3 marzo 1951, n. 178, in materia di onorificenze della Repubblica
    12 dicembre 2000: Presentato al Senato
    7 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4927
    Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II), Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II)
    Partecipazione italiana al quinto aumento di capitale della Banca di sviluppo del Consiglio d' Europa
    19 dicembre 2000: Presentato al Senato
    22 febbraio 2001: Approvato
  • S. 4935
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione nel campo della ricerca e dello sviluppo industriale, scientifico e tecnologico tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele, fatto a Bologna il 13 giugno 2000
    22 dicembre 2000: Presentato al Senato
    14 marzo 2001: In stato di relazione
  • S. 4939
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 dicembre 2000, n. 392, recante disposizioni urgenti in materia di enti locali
    30 dicembre 2000: Presentato al Senato
    30 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4941
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2000, n. 394, concernente interpretazione autentica della legge 7 marzo 1996, n. 108, recante disposizioni in materia di usura
    30 dicembre 2000: Presentato al Senato
    31 gennaio 2001: Approvato
  • S. 4947
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro politiche agricole PECORARO SCANIO ALFONSO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 11 gennaio 2001, n. 1, recante disposizioni urgenti per la distruzione del materiale specifico a rischio per encefalopatie spongiformi bovine e delle proteine animali ad alto rischio, nonché per l'ammasso pubblico temporaneo delle proteine animali a basso rischio
    11 gennaio 2001: Presentato al Senato
    28 febbraio 2001: Approvato
  • S. 4952
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Sultanato dell' Oman per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Mascate il 6 maggio 1998
    17 gennaio 2001: Presentato al Senato
    9 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4961
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Funzione Pubblica BASSANINI FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni per accelerare la definizione delle controversie pendenti davanti agli organi della giustizia amministrativa
    25 gennaio 2001: Presentato al Senato
    8 marzo 2001: Approvato
  • S. 4962
    Ministro Pol. comunitarie MATTIOLI GIANNI FRANCESCO (Amato-II), Ministro affari esteri DINI LAMBERTO (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2001
    26 gennaio 2001: Presentato al Senato
    7 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4977
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica Federale di Germania, con allegato, fatto a Roma il 23 settembre 1999
    5 febbraio 2001: Presentato al Senato
    21 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4978
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Albania sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Tirana il 5 aprile 1993
    6 febbraio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 4993
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro politiche agricole PECORARO SCANIO ALFONSO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 14 febbraio 2001, n. 8, recante ulteriori interventi urgenti per fronteggiare l'emergenza derivante dall'encefalopatia spongiforme bovina
    14 febbraio 2001: Presentato al Senato
    16 aprile 2001: Decreto Legge decaduto
  • S. 5001
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di sicurezza sociale tra la Santa Sede e la Repubblica italiana fatta a Citta' del Vaticano il 16 giugno 2000
    16 febbraio 2001: Presentato al Senato
    20 febbraio 2001: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 5002
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Pubblica istruzione DE MAURO TULLIO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convezione sul riconoscimento dei titoli di studio relativi all' insegnamento superiore nella Regione Europea, fatta a Lisbona l' 11 aprile 1997
    19 febbraio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5005
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Pubblica istruzione DE MAURO TULLIO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 19 febbraio 2001, n. 16, recante disposizioni urgenti relative al personale docente della scuola
    20 febbraio 2001: Presentato al Senato
    7 marzo 2001: Approvato
  • S. 5020
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere costituente un Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dell' Australia sugli atti di stato civile da prodursi da parte di cittadini australiani che intendano contrarre matrimonio in Italia, effettuato a Roma il 10 febbraio e l' 11 aprile 2000
    28 febbraio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5024
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra l' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' educazione, la scienza e la cultura ( UNESCO ) ed il Governo della Repubblica italiana, concernente l' Accademia delle scienze del Terzo Mondo ( TWAS ), fatto a Parigi l' 8 dicembre 1998
    28 febbraio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5025
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Funzione Pubblica BASSANINI FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Interventi organici in materia di qualita' della regolazione, di delegificazione, semplificazione e riordino - Legge di semplificazione e di riordino normativo 2001
    28 febbraio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5032
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Aumento del contributo ordinario all' Associazione culturale " Villa Vigoni ", con sede in Menaggio
    5 marzo 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5033
    Ministro Pubblica istruzione DE MAURO TULLIO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II)
    Finanziamento delle spese sostenute per l' espletamento della sessione riservata di esami di cui all' articolo 2, comma 4, della legge 3 maggio 1999, n. 124
    5 marzo 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5041
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli opzionali alla Convenzione dei diritti del fanciullo, concernenti rispettivamente la vendita dei bambini, la prostituzione dei bambini e la pornografia rappresentante bambini ed il coinvolgimento dei bambini nei conflitti armati, fatti a New York il 6 settembre 2000
    7 marzo 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5048
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Sanità VERONESI UMBERTO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 2 aprile 2001, n. 90, recante ulteriore finanziamento delle borse di studio per la formazione dei medici specialisti per l' anno accademico 2000-2001
    3 aprile 2001: Presentato al Senato
    11 aprile 2001: Approvato
  • S. 5049
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 aprile 2001, n. 91, recante proroga dell' entrata in vigore delle disposizioni sulla competenza penale del giudice di pace
    3 aprile 2001: Presentato al Senato
    11 aprile 2001: Approvato
  • S. 5050
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 5 aprile 2001, n. 98, recante modifica dei termini di durata massima delle indagini preliminari riguardanti taluni delitti contro la personalità dello Stato
    5 aprile 2001: Presentato al Senato
    24 aprile 2001: Approvato
  • S. 5051
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 5 aprile 2001, n. 99, recante disposizioni urgenti in materia di disciplina del prezzo di vendita dei libri
    5 aprile 2001: Presentato al Senato
    11 aprile 2001: Approvato
  • S. 5052
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Lavoro e Prev. Soc. SALVI CESARE (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 3 maggio 2001, n. 158, recante disposizioni urgenti in materia pensionistica e di ammortizzatori sociali
    4 maggio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5053
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2001, n. 166, recante disposizioni urgenti in materia di operazioni di scrutinio conseguenti allo svolgimento contemporaneo delle elezioni politiche e delle elezioni provinciali, comunali e circoscrizionali
    10 maggio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5054
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Tesoro e Bilancio VISCO VINCENZO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 25 maggio 2001, n. 192, recante disposizioni urgenti per salvaguardare i processi di liberalizzazione e privatizzazione di specifici settori dei servizi pubblici
    25 maggio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 5055
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro politiche agricole PECORARO SCANIO ALFONSO (Amato-II)
    Conversione in legge del decreto legge 25 maggio 2001, n.199, recante proroga di termini relativi agli interventi per fronteggiare l' emergenza derivante dall' encefalopatia spongiforme bovina
    28 maggio 2001: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina