Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero della difesa (Governo Amato-II)

(totale: 3 DDL)

  • S. 4649
    Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II), Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II) ed altri.
    Proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace
    7 giugno 2000: Presentato al Senato
    19 luglio 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4675
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 giugno 2000, n. 163, recante disposizioni urgenti in materia di proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace
    20 giugno 2000: Presentato al Senato
    12 luglio 2000: Approvato
  • C. 7490
    Ministro Difesa MATTARELLA SERGIO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di personale delle Forze armate e delle Forze di polizia
    11 dicembre 2000: Presentato alla Camera
    6 febbraio 2001: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina