Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati dal Ministero della giustizia (Governo Amato-II)

(totale: 11 DDL)

  • S. 4648
    Ministro Solidarieta' sociale Turco Livia (Amato-II), Ministro giustizia Fassino Piero (Amato-II)
    Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante "Disciplina dell'adozione e dell'affidamento dei minori", nonché al titolo VIII del libro primo del codice civile
    7 giugno 2000: Presentato al Senato
    6 dicembre 2000: Approvato in testo unificato
  • S. 4737
    Ministrogiustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Interpretazione autentica dell' articolo 442, comma 2, del codice di procedura penale e disposizioni in materia di giudizio abbreviato nei procesi per i reati puniti con l' ergastolo
    17 luglio 2000: Presentato al Senato
    21 novembre 2000: Approvato
  • S. 4738
    Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II), Ministro Interno BIANCO VINCENZO (ENZO) (Amato-II) ed altri.
    Modifiche al codice di procedura penale e nuove norme in materia di espulsione dello straniero e di benefici penitenziari
    17 luglio 2000: Presentato al Senato
    11 ottobre 2000: Approvato in testo unificato
  • S. 4738-BIS
    Ministro giustizia Fassino Piero (Amato-II), Ministro interno Bianco Enzo (Amato-II) ed altri.
    Disposizioni per l' efficacia dell' organizzazione giudiziaria e del sistema penitenziario
    10 ottobre 2000: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4787
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro politiche agricole PECORARO SCANIO ALFONSO (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 agosto 2000, n. 220, recante disposizioni urgenti per la repressione degli incendi boschivi
    7 agosto 2000: Presentato al Senato
    26 settembre 2000: Approvato
  • S. 4819
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione civile sulla corruzione, fatta a Strasburgo il 4 novembre 1999
    3 ottobre 2000: Presentato al Senato
    12 febbraio 2001: In stato di relazione
  • S. 4820
    Ministro Affari Esteri DINI LAMBERTO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa alla procedura semplificata di estradizione tra gli Stati membri dell'Unione europea, aperta alla firma a Bruxelles il 10 marzo 1995, e della Convenzione relativa all'estradizione tra gli Stati membri dell'Unione europea, con allegato, aperta alla firma a Dublino il 27 settembre 1996, e norme di adattamento interno
    3 ottobre 2000: Presentato al Senato
    2 novembre 2000: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 4834
    Ministrogiustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Norme in materia di applicazione ai detenuti dei regimi di massima sicurezza e di speciale sicurezza
    11 ottobre 2000: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 4846
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 ottobre 2000, n. 291, recante proroga della disciplina transitoria per i termini di deposito della documentazione prescritta dall'articolo 567 del codice di procedura civile, relativa all'istanza di vendita nell'espropriazione immobiliare
    19 ottobre 2000: Presentato al Senato
    17 novembre 2000: Approvato
  • S. 5049
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 aprile 2001, n. 91, recante proroga dell' entrata in vigore delle disposizioni sulla competenza penale del giudice di pace
    3 aprile 2001: Presentato al Senato
    11 aprile 2001: Approvato
  • S. 5050
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro giustizia FASSINO PIERO FRANCO (Amato-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 5 aprile 2001, n. 98, recante modifica dei termini di durata massima delle indagini preliminari riguardanti taluni delitti contro la personalità dello Stato
    5 aprile 2001: Presentato al Senato
    24 aprile 2001: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina