Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero delle comunicazioni (Governo Amato-II)

(totale: 3 DDL)

  • C. 7051
    Ministro Pol. comunitarie MATTIOLI GIANNI FRANCESCO (Amato-II), Ministro Comunicazioni CARDINALE SALVATORE (Amato-II) ed altri.
    Attuazione della direttiva 1999/5/CE concernente le apparecchiature radio, le apparecchiature terminali di telecomunicazione ed il reciproco riconoscimento della loro conformità
    2 giugno 2000: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 7208
    MinistroComunicazioni CARDINALE SALVATORE (Amato-II)
    Disciplina relativa alla fornitura di servizi di accesso ad INTERNET
    13 luglio 2000: Presentato alla Camera
    21 dicembre 2000: Approvato
  • C. 7545
    Pres. Consiglio AMATO GIULIANO (Amato-II), Ministro Comunicazioni CARDINALE SALVATORE (Amato-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 gennaio 2001, n. 5, recante disposizioni urgenti per il differimento di termini in materia di trasmissioni radiotelevisive analogiche e digitali, nonche' per il risanamento di impianti radiotelevisivi
    24 gennaio 2001: Presentato alla Camera
    14 febbraio 2001: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina