Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati dal Ministero della difesa (Governo D'Alema-I)

(totale: 7 DDL)

  • S. 3978
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 aprile 1999, n. 110, recante autorizzazione all' invio in Albania ed in Macedonia di contingenti italiani nell' ambito della missione NATO per compiti umanitari e di protezione militare, nonche' rifinanziamento del programma italiano di aiuti all' Albania e di assistenza ai profughi
    23 aprile 1999: Presentato al Senato
    26 maggio 1999: Approvato
  • C. 5618
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 1999, n. 12, recante disposizioni urgenti relative a missioni internazionali di pace
    29 gennaio 1999: Presentato alla Camera
    2 marzo 1999: Approvato
  • C. 5925
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Grazia e Giustizia DILIBERTO OLIVIERO (D'Alema-I) ed altri.
    Interventi legislativi in materia di tutela della sicurezza dei cittadini
    20 aprile 1999: Presentato alla Camera
    25 gennaio 2001: Approvato in testo unificato
  • C. 6039
    Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I), Ministro Tesoro e Bilancio AMATO GIULIANO (D'Alema-I) ed altri.
    Modifica della disciplina sull' ordinamento della Scuola di guerra aerea, dell' Accademia aeronautica e della Scuola di applicazione dell' Aeronautica militare
    19 maggio 1999: Presentato alla Camera
    16 novembre 1999: In stato di relazione
  • C. 6149
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 giugno 1999, n. 180, recante disposizioni urgenti in materia di proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali nei territori della ex Jugoslavia, in Albania e ad Hebron, nonche' autorizzazione all' invio di un ulteriore contingente di militari dislocati in Macedonia per le operazioni di pace nel Kosovo
    18 giugno 1999: Presentato alla Camera
    13 luglio 1999: Approvato
  • C. 6433
    Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I), Ministro Interno JERVOLINO RUSSO ROSA (D'Alema-I) ed altri.
    Norme per l' istituzione del servizio militare professionale
    8 ottobre 1999: Presentato alla Camera
    14 giugno 2000: Approvato con modificazioni
  • C. 6497
    Pres. Consiglio D'ALEMA MASSIMO (D'Alema-I), Ministro Difesa SCOGNAMIGLIO PASINI CARLO LUIGI (D'Alema-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 ottobre 1999, n. 371, recante proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace, nonche' autorizzazione all' invio di un contingente di militari in Indonesia ed in Australia per la missione internazionale di pace a Timor Est
    26 ottobre 1999: Presentato alla Camera
    25 novembre 1999: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina