Gruppi parlamentari

Gruppo Unione Democratici per l' Europa (UDEUR)

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito come Federazione Cristiano Democratica - CDU (CDU) il 9 maggio 1996
Dall'11 marzo 1998 assume la denominazione Cristiani Dem. Uniti-Cristiani Dem. per la Repub. (CDU-CDR)
Dal 25 marzo 1998 assume la denominazione per l'UDR (CDU-CDR-Nuova Italia) (UDR(CDU-CDR-NI))
Dal 23 settembre 1998 assume la denominazione Unione Democratica per la Repubblica (UDR) (UDR)
Dal 26 aprile 1999 assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDeuR) (UDeuR)
Ufficio di Presidenza costituito il 16 maggio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
FOLLONI Gian Guido Fino al 25 ottobre 1998
NAPOLI Roberto Dal 26 ottobre 1998
Vicepresidenti Vicari
ZANOLETTI Tomaso Vicepresidente del gruppo dall'11 marzo 1998
NAPOLI Roberto Dall'ingresso nel gruppo l'11 marzo 1998
Presidente del gruppo dal 26 ottobre 1998
DI BENEDETTO Doriano Dal 26 ottobre 1998
Fino al 3 maggio 1999
LAURIA Baldassare Dal 17 febbraio 2000
Vicepresidenti
MARTELLI Valentino Dall'ingresso nel gruppo il 25 marzo 1998
Fino al 25 ottobre 1998
CIMMINO Tancredi Fino al 16 luglio 1997
RONCONI Maurizio Dal 17 luglio 1997
Segretario del gruppo dall'11 marzo 1998
ZANOLETTI Tomaso Dall'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 20 aprile 1998
MELUZZI Alessandro Dal 26 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
LAURIA Baldassare Dal 4 maggio 1999
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 17 febbraio 2000
MUNDI Vittorio Dal 17 febbraio 2000
Vicepresidenti Tesorieri
CIMMINO Tancredi Dal 4 maggio 1999
Segretari
RONCONI Maurizio Dall'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 21 ottobre 1998
MINARDO Riccardo Dall'ingresso nel gruppo l'11 marzo 1998
Dal 26 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 5 maggio 1999
COSTA Rosario Giorgio Fino al 10 marzo 1998
NAVA Davide Dal 12 maggio 1999
Segretari Amministrativi
CIMMINO Tancredi Dal 2 dicembre 1998
Vicepresidente Tesoriere del gruppo dal 4 maggio 1999
Comitato Direttivo
PORCARI Saverio Salvatore Dal 22 gennaio 1998
Esce dal gruppo l'11 marzo 1998
Membri
CALLEGARO Luciano Esce dal gruppo il 17 febbraio 1998
CAMO Giuseppe Esce dal gruppo il 23 febbraio 1999
CIMMINO Tancredi Fino al 16 maggio 1996
Dal 17 luglio 1997
Segretario Amministrativo del gruppo dal 2 dicembre 1998
CIRAMI Melchiorre Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 19 settembre 2000
CORTELLONI Augusto Entra nel gruppo il 13 ottobre 1998
COSSIGA Francesco Entra nel gruppo il 25 marzo 1998
Esce dal gruppo il 17 febbraio 1999
COSTA Rosario Giorgio Dall'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 20 aprile 1998
DENTAMARO Ida Maria Esce dal gruppo il 20 aprile 1998
Entra nel gruppo il 27 giugno 2000
DI BENEDETTO Doriano Dal 4 maggio 1999
Entra nel gruppo il 13 ottobre 1998
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 26 ottobre 1998
FILOGRANA Eugenio Entra nel gruppo il 3 dicembre 1998
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1999
FIRRARELLO Giuseppe Esce dal gruppo il 16 gennaio 2000
FOLLONI Gian Guido Dal 26 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
GIORGIANNI Angelo Entra nel gruppo il 6 ottobre 2000
GUBERT Renzo Esce dal gruppo il 24 marzo 1999
JACCHIA Enrico Entra nel gruppo il 23 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 9 marzo 1999
LAURIA Baldassare Entra nel gruppo il 18 settembre 1998
Vicepresidente del gruppo dal 4 maggio 1999
LOIERO Agazio Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
MARTELLI Valentino Dal 26 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
MELUZZI Alessandro Entra nel gruppo il 16 febbraio 2000
Entra nel gruppo il 25 marzo 1998
Vicepresidente del gruppo dal 26 ottobre 1998
MISSERVILLE Romano Entra nel gruppo il 25 marzo 1998
MUNDI Vittorio Entra nel gruppo il 29 luglio 1999
Vicepresidente del gruppo dal 17 febbraio 2000
NAVA Davide Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Segretario del gruppo dal 12 maggio 1999
PORCARI Saverio Salvatore Entra nel gruppo il 23 dicembre 1997
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 gennaio 1998
Entra nel gruppo il 25 marzo 1998
Esce dal gruppo il 26 ottobre 1998
RONCONI Maurizio Vicepresidente del gruppo dal 17 luglio 1997
SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi Entra nel gruppo il 25 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina