Gruppi parlamentari

Gruppo Democratici di Sinistra - l'Ulivo

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito come Sinistra Democratica - l'Ulivo (Sin.Dem.-Ulivo) il 9 maggio 1996
Dal 24 febbraio 1998 assume la denominazione Democratici di Sinistra - l'Ulivo (DS-U)
Presidente eletto il 16 maggio 1996
Ufficio di Presidenza costituito il 19 giugno 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
SALVI Cesare Fino al 20 giugno 1999
ANGIUS Gavino Dal 1 luglio 1999
Vicepresidenti Vicari
BARBIERI Silvia Fino al 1 febbraio 2000
FALOMI Antonio Dal 2 febbraio 2000
Vicepresidenti
DUVA Antonio Dal 23 settembre 1999
FALOMI Antonio Dal 23 settembre 1999
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 2 febbraio 2000
BUCCIARELLI Anna Maria
DE GUIDI Guido Cesare
GUERZONI Luciano Fino al 22 settembre 1999
BUCCIARELLI Anna Maria Dal 23 settembre 1999
Fino al 1 febbraio 2000
DE GUIDI Guido Cesare Dal 23 settembre 1999
Fino al 1 febbraio 2000
CABRAS Antonello Dal 2 febbraio 2000
MICELE Silvano Dal 2 febbraio 2000
VIVIANI Luigi Dal 2 febbraio 2000
Segretari
CARPINELLI Carlo
MICELE Silvano Vicepresidente del gruppo dal 2 febbraio 2000
PARDINI Alessandro
BERNASCONI Anna Maria Dal 2 febbraio 2000
PILONI Ornella Dal 2 febbraio 2000
Membri
ANGIUS Gavino Presidente del gruppo dal 1 luglio 1999
ARLACCHI Giuseppe Dimissioni accettate il 31 agosto 1997
AYALA Giuseppe Maria
BARBIERI Silvia Dal 2 febbraio 2000
Fino al 19 giugno 1996
BARRILE Domenico
BASSANINI Franco
BATTAFARANO Giovanni Vittorio
BERNASCONI Anna Maria Segretario del gruppo dal 2 febbraio 2000
BERTONI Raffaele
BESOSTRI Felice Carlo
BESSO CORDERO Livio Entra nel gruppo il 3 dicembre 1998
BETTONI BRANDANI Monica
BISCARDI Luigi
BOBBIO Norberto
BONAVITA Massimo
BONFIETTI Daria
BORRONI Roberto
BRATINA Diodato (Darko) Deceduto il 23 settembre 1997
BRUNO GANERI Antonella
BRUTTI Massimo
BUCCIARELLI Anna Maria Dal 2 febbraio 2000
Fino al 19 giugno 1996
CABRAS Antonello Vicepresidente del gruppo dal 2 febbraio 2000
CADDEO Rossano
CALVI Guido
CAMERINI Fulvio
CAPALDI Antonio
CARCARINO Antonio Entra nel gruppo il 3 dicembre 1998
CARPI Umberto
CARPINELLI Carlo Fino al 19 giugno 1996
CASADEI MONTI Pierpaolo Esce dal gruppo il 19 giugno 1996
CAZZARO Bruno
CIONI Graziano
CONTE Antonio
CORRAO Ludovico
CRESCENZIO Mario
D'ALESSANDRO PRISCO Franca
DANIELE GALDI Maria Grazia
DEBENEDETTI Franco
DE CAROLIS Stelio Entra nel gruppo il 24 febbraio 1998
DE GUIDI Guido Cesare Dal 2 febbraio 2000
Fino al 19 giugno 1996
DE LUCA Michele
DE MARTINO Francesco
DE MARTINO Guido
DE ZULUETA Tana
DIANA Lorenzo
DI ORIO Ferdinando
DONISE Eugenio Mario
DUVA Antonio Entra nel gruppo il 24 febbraio 1998
Vicepresidente del gruppo dal 23 settembre 1999
FALOMI Antonio Vicepresidente del gruppo dal 23 settembre 1999
FASSONE Elvio
FERRANTE Giovanni
FIGURELLI Michele
FORCIERI Giovanni Lorenzo
GAMBINI Sergio
GIOVANELLI Fausto
GRUOSSO Vito
GUALTIERI Libero Deceduto il 15 febbraio 1999
GUERZONI Luciano Fino al 19 giugno 1996
Dal 23 settembre 1999
IULIANO Giovanni Entra nel gruppo il 3 dicembre 1998
LARIZZA Rocco
LAURICELLA Angelo
LOMBARDI SATRIANI Luigi
LORETO Rocco Vito
MACONI Loris Giuseppe
MANZELLA Andrea Entra nel gruppo il 12 maggio 1999
MASCIONI Giuseppe Entra nel gruppo il 9 dicembre 1999
MASULLO Aldo
MELE Giorgio
MICELE Silvano Fino al 19 giugno 1996
MIGNONE Valerio Esce dal gruppo il 23 febbraio 2000
MIGONE Gian Giacomo
MONTAGNA Tullio
MORANDO Enrico
MURINEDDU Giovanni Pietro
NIEDDU Gianni
PAGANO Maria Grazia
PAPPALARDO Ferdinando
PARDINI Alessandro Fino al 19 giugno 1996
PAROLA Vittorio
PASQUINI Giancarlo
PASSIGLI Stefano
PELELLA Enrico
PELLEGRINO Giovanni
PETRUCCI Patrizio
PETRUCCIOLI Claudio
PIATTI Gianni
PILONI Ornella Segretario del gruppo dal 2 febbraio 2000
PIZZINATO Antonio
PREDA Aldo Entra nel gruppo il 31 ottobre 1996
ROGNONI Carlo
RUSSO Giovanni
SALVATO Ersilia Entra nel gruppo il 28 ottobre 1998
SALVI Cesare Dal 21 giugno 1999
SARACCO Giovanni
SARTORI Maria Antonietta
SCIVOLETTO Concetto
SENESE Salvatore
SMURAGLIA Carlo
SQUARCIALUPI Vera Liliana
STANISCIA Angelo
TAPPARO Giancarlo Dimissioni accettate il 20 settembre 2000
UCCHIELLI Palmiro Dimissioni accettate il 5 ottobre 1999
VALLETTA Antonino Esce dal gruppo l'8 marzo 2000
VEDOVATO Sergio
VELTRI Massimo
VIGEVANI Fausto
VILLONE Massimo
VISERTA COSTANTINI Bruno
VIVIANI Luigi Vicepresidente del gruppo dal 2 febbraio 2000
VOLCIC Demetrio Entra nel gruppo il 22 dicembre 1997


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina