Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito come Rifondazione Comunista - Progressisti (Rif.Com.-Progr.) il 9 maggio 1996
Dal 14 ottobre 1998 assume la denominazione Comunista (Comunista)
Presidente eletto il 16 maggio 1996
Ufficio di Presidenza costituito il 10 giugno 1996
Scioglimento il 18 febbraio 1999

Riepilogo della composizione
Presidente
MARINO Luigi Dal 29 maggio 1996
Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
Vicepresidenti
MARCHETTI Fausto Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
Segretari
BERGONZI Piergiorgio Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
Membri
ALBERTINI Renato Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
BERGONZI Piergiorgio Fino al 10 giugno 1996
CAPONI Leonardo Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
CARCARINO Antonio Esce dal gruppo il 4 novembre 1998
CO' Fausto Esce dal gruppo il 19 ottobre 1998
CRIPPA Aurelio Giuseppe Esce dal gruppo il 19 ottobre 1998
MANZI Luciano Esce dal gruppo il 18 febbraio 1999
MARCHETTI Fausto Fino al 10 giugno 1996
RUSSO SPENA Giovanni Esce dal gruppo il 19 ottobre 1998
SALVATO Ersilia Dal 29 maggio 1996
Esce dal gruppo il 27 ottobre 1998


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina