Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Forza Nord Padania

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito come Lega (Lega) il 9 maggio 1996
Dal 22 maggio 1996 assume la denominazione Lega Nord - Per la Padania indipendente (Lega Nord)
Dal 2 agosto 1999 assume la denominazione Lega Forza Padania per l'indipendenza del Nord (Lega Forza Padania)
Dal 17 febbraio 2000 assume la denominazione Lega Forza Nord Padania (LFNP)
Ufficio di Presidenza costituito il 16 maggio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
SPERONI Francesco Enrico Fino al 26 maggio 1998
GASPERINI Luciano Dal 27 maggio 1998
Fino al 25 ottobre 1999
CASTELLI Roberto Dal 26 ottobre 1999
Vicepresidenti Vicari
PERUZZOTTI Luigi Dal 28 ottobre 1998
Vicepresidente del gruppo dal 26 ottobre 1999
Vicepresidenti
MANFROI Donato Esce dal gruppo l'8 ottobre 1998
PERUZZOTTI Luigi Dal 17 ottobre 1996
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 28 ottobre 1998
Dal 26 ottobre 1999
MORO Francesco Dal 28 ottobre 1998
Segretari
AMORENA Michele Segretario Amministrativo del gruppo dal 27 maggio 1998
MORO Francesco
Dal 27 maggio 1998
Vicepresidente del gruppo dal 28 ottobre 1998
COLLA Adriano Dal 28 ottobre 1998
Segretario d'Aula del gruppo dal 26 ottobre 1999
Segretari d'Aula
COLLA Adriano Dal 26 ottobre 1999
Segretari Amministrativi
AMORENA Michele Dal 27 maggio 1998
Dal 28 ottobre 1998
Deceduto il 16 febbraio 1999
ROSSI Sergio Dal 27 maggio 1998
Dal 28 ottobre 1998
Membri
ANTOLINI Renzo
AVOGADRO Roberto Esce dal gruppo il 19 ottobre 1999
BIANCO Walter Esce dal gruppo il 3 febbraio 2000
BRIGNONE Guido
CASTELLI Roberto Presidente del gruppo dal 26 ottobre 1999
CECCATO Giuseppe Esce dal gruppo il 6 luglio 1999
COLLA Adriano Segretario del gruppo dal 28 ottobre 1998
DOLAZZA Massimo
GASPERINI Luciano Presidente del gruppo dal 27 maggio 1998
Dal 26 ottobre 1999
GNUTTI Vito Esce dal gruppo il 29 giugno 1999
JACCHIA Enrico Esce dal gruppo il 3 maggio 1998
LAGO Luciano Esce dal gruppo il 10 ottobre 1999
LEONI Giuseppe Entra nel gruppo il 12 novembre 1999
LORENZI Luciano Esce dal gruppo il 27 luglio 1999
MANARA Elia
MANFROI Donato Fino al 16 maggio 1996
PERUZZOTTI Luigi Vicepresidente del gruppo dal 17 ottobre 1996
PREIONI Marco
PROVERA Fiorello
ROSSI Sergio Segretario Amministrativo del gruppo dal 27 maggio 1998
SERENA Antonio Esce dal gruppo l'8 ottobre 1998
SPERONI Francesco Enrico Dal 27 maggio 1998
Dimissioni accettate il 4 novembre 1999
STIFFONI Piergiorgio Entra nel gruppo il 12 maggio 1999
TABLADINI Francesco
TIRELLI Francesco
VISENTIN Roberto
WILDE Massimo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina