Gruppi parlamentari

Gruppo Centro Cristiano Democratico

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito come Federazione Cristiano Democratica - CCD (CCD) il 9 maggio 1996
Dal 21 aprile 1998 assume la denominazione CCD-Cristiani Democratici per la liberta' (CCD-CDL)
Dal 21 luglio 1998 assume la denominazione Centro Cristiano Democratico (CCD)
Ufficio di Presidenza costituito il 16 maggio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
D'ONOFRIO Francesco
Vicepresidenti
FAUSTI Franco Dal 21 aprile 1998
ZANOLETTI Tomaso Dall'ingresso nel gruppo il 21 aprile 1998
NAPOLI Roberto Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
Segretari
FUMAGALLI CARULLI Ombretta Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
TAROLLI Ivo Dal 21 aprile 1998
NAPOLI Bruno Segretario Amministrativo del gruppo dal 21 aprile 1998
COSTA Rosario Giorgio Dall'ingresso nel gruppo il 21 aprile 1998
Esce dal gruppo il 19 luglio 1998
Segretari Amministrativi
NAPOLI Bruno Dal 21 aprile 1998
Membri
BIASCO Francesco Saverio Esce dal gruppo il 29 luglio 1999
Entra nel gruppo il 9 novembre 1999
BOSI Francesco
BRIENZA Giuseppe Dimissioni accettate il 7 giugno 2000
CALLEGARO Luciano Entra nel gruppo il 18 febbraio 1998
CIRAMI Melchiorre Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
DANZI Corrado Entra nel gruppo il 16 giugno 2000
DENTAMARO Ida Maria Entra nel gruppo il 21 aprile 1998
Esce dal gruppo il 16 febbraio 2000
DE SANTIS Carmine Deceduto il 29 luglio 2000
D'ONOFRIO Francesco Fino al 16 maggio 1996
FAUSTI Franco Vicepresidente del gruppo dal 21 aprile 1998
FUMAGALLI CARULLI Ombretta Fino al 16 maggio 1996
LO CURZIO Giuseppe Entra nel gruppo il 7 agosto 2000
LOIERO Agazio Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
MINARDO Riccardo Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
NAPOLI Roberto Fino al 16 maggio 1996
NAVA Davide Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
PIREDDA Matteo Entra nel gruppo il 21 giugno 2000
RONCONI Maurizio Entra nel gruppo il 22 ottobre 1998
Dimissioni accettate il 15 giugno 2000
SILIQUINI Maria Grazia Esce dal gruppo il 2 giugno 1997
TAROLLI Ivo Segretario del gruppo dal 21 aprile 1998


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina