Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito il 9 maggio 1996
Presidente eletto il 16 maggio 1996
Ufficio di Presidenza costituito l'11 giugno 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
RIGO Mario, Lega Regioni dal 18 marzo 1999 al 29 maggio 2001
Vicepresidenti Vicari
DE CAROLIS Stelio Esce dal gruppo il 23 febbraio 1998
Vicepresidenti
DONDEYNAZ Guido, Lista Vallée d'Aoste dal 3 maggio 2000 al 29 maggio 2001
MARINI Cesare, SDI dal 9 novembre 1998 al 29 maggio 2001 Dall'11 marzo 1998
Membri
AGNELLI Giovanni
ALBERTINI Renato, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
AVOGADRO Roberto, Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 20 ottobre 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
BERGONZI Piergiorgio, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
BESSO CORDERO Livio Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
BIANCO Walter, Autonomisti e federalisti fino al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 4 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
BIASCO Francesco Saverio Entra nel gruppo il 30 luglio 1999
Esce dal gruppo l'8 novembre 1999
BRUNI Giovanni Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
CAMO Giuseppe, I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
CAPONI Leonardo, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
CARCARINO Antonio Entra nel gruppo il 5 novembre 1998
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
CARUSO Luigi, MS-Fiamma Tricolore dal 18 aprile 2000 al 29 maggio 2001
CECCATO Giuseppe, Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 7 luglio 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
CIRAMI Melchiorre, CDU dal 14 novembre 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 20 settembre 2000
CO' Fausto, Rifond. Com. Prog. fino al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
CORTELLONI Augusto Entra nel gruppo il 27 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
COSSIGA Francesco Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Entra nel gruppo il 18 febbraio 1999
CRIPPA Aurelio Giuseppe, Rifond. Com. Prog. fino al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
DE CAROLIS Stelio Fino all'11 giugno 1996
DEL TURCO Ottaviano, SDI dal 9 novembre 1998 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
DENTAMARO Ida Maria Entra nel gruppo il 17 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 26 giugno 2000
DI BENEDETTO Doriano Entra nel gruppo il 31 luglio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
DI PIETRO Antonio, I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999 al 19 giugno 2000
Dal 20 giugno 2000 al 24 settembre 2000 Insieme con Di Pietro
Dal 25 settembre 2000 al 29 maggio 2001 Italia dei valori-L. Di Pietro
Entra nel gruppo il 18 novembre 1997
DONDEYNAZ Guido Fino all'11 giugno 1996
D'URSO Mario, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
DUVA Antonio Esce dal gruppo il 23 febbraio 1998
FILOGRANA Eugenio Entra nel gruppo il 6 ottobre 1999
FIORILLO Bianca Maria, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
FOLLONI Gian Guido, Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
FUMAGALLI CARULLI Ombretta, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
GIORGIANNI Angelo Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 14 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 15 marzo 1999
GNUTTI Vito, Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 30 giugno 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
GUBERT Renzo, Il Centro-UPD fino al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 25 marzo 1999
IULIANO Giovanni Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
JACCHIA Enrico Entra nel gruppo il 4 maggio 1998
Esce dal gruppo il 22 ottobre 1998
Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo l'8 gennaio 2001
LAGO Luciano, Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo l'11 ottobre 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
LEONE Giovanni
LORENZI Luciano, Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 28 luglio 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
MANFROI Donato, Liga Veneta Rep fino al 1 dicembre 1999
Dal 2 dicembre 1999 fino al 7 febbraio 2001 Autonomisti e federalisti
Entra nel gruppo il 9 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
MANIERI Maria Rosaria, SDI dal 9 novembre 1998 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
MANIS Adolfo, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
MANZI Luciano, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARCHETTI Fausto, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARINI Cesare Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Vicepresidente del gruppo dall'11 marzo 1998
MARINO Luigi, Comunista dal 26 febbraio 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARITATI Alberto Entra nel gruppo il 1 luglio 1999
MARTELLI Valentino, Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 25 ottobre 2000al 25 ottobre 2000 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo l'8 gennaio 2001
Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
MAZZUCA POGGIOLINI Carla Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 18 dicembre 1998
MELONI Franco Costantino, P.Sardo d'Az. dal 19 maggio 1999 al 29 maggio 2001
MELUZZI Alessandro, Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 22 dicembre 1999 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo il 22 dicembre 1999
Entra nel gruppo il 10 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Entra nel gruppo l'11 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 15 febbraio 2000
MIGLIO Gianfranco
MIGNONE Valerio, I Dem.-L'Ulivo fino al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 24 febbraio 2000
MILIO Pietro, Lista Pannella dal 21 dicembre 1999 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 27 gennaio 1997
MUNDI Vittorio Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
OCCHIPINTI Mario, Rete-l'Ulivo dal 5 giugno 1996 al 9 marzo 1999
Dal 10 marzo 1999 al 29 maggio 2001 I Dem.-L'Ulivo
OSSICINI Adriano, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
PAPINI Andrea, I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999 al 29 maggio 2001
PINGGERA Armin, SVP dal 23 maggio 2000 al 29 maggio 2001
PORCARI Saverio Salvatore Entra nel gruppo il 12 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Entra nel gruppo il 27 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 15 dicembre 1998
RUSSO SPENA Giovanni, Rifond. Com. Prog. fino al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
SCALFARO Oscar Luigi Entra nel gruppo il 19 maggio 1999
SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi, Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 9 ottobre 2000
Dal 10 ottobre 2000 al 29 maggio 2001 Centro Rif. - Fed.Liberali It.
Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
SERENA Antonio, Liga Veneta Rep fino al 14 settembre 1999
Dal 3 dicembre 1999 fino al 6 luglio 2000 Liga Alleanza Autonom.-Veneto
Entra nel gruppo il 9 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 6 luglio 2000
THALER AUSSERHOFER Helga, SVP dal 23 maggio 2000 al 29 maggio 2001
VALIANI Leo Deceduto il 18 settembre 1999
VALLETTA Antonino Entra nel gruppo il 9 marzo 2000
VERTONE Saverio, Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 al 29 maggio 2001 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
Entra nel gruppo il 22 aprile 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • PdUP-DP
    • dal 25 marzo 1999 muta la sigla in Il Centro-UPD
  • SVP
  • P.Sardo d'Az.
  • Rifond. Com.
    • dal 20 ottobre 1998 muta la sigla in Rifond. Com. Prog.
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in RC
  • La Rete
    • muta la sigla in Rete-l'Ulivo
  • Vallée d'Aoste
    • dal 3 maggio 2000 muta la sigla in Lista Vallée d'Aoste
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Lega Regioni
  • MS-Fiamma Tricolore
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in MSI-Fiamma
  • CDU
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • SI
    • dal 12 maggio 1998 muta la sigla in SDI
    • dal 23 febbraio 2005 muta la sigla in SDI-US
    • dal 30 novembre 2005 muta la sigla in Rnp
  • Liga Veneta Rep
    • dal 17 marzo 1999 muta la sigla in Liga Rep Veneta
    • dal 6 ottobre 1999 muta la sigla in Veneti d'Europa
  • Lib. Dem.
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Comunista
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in Com
    • cessa di esistere in data 16 maggio 2006
  • I Dem.-L'Ulivo
  • Rinnovamento Italiano
  • Autonomisti e federalisti
    • dal 17 febbraio 2000 muta la sigla in A.P.E Autonomisti per l'Europa
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Liga Alleanza Autonom.-Veneto
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Centro Riformatore
  • Lista Pannella
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Insieme con Di Pietro
    • cessa di esistere in data 24 settembre 2000
  • Italia dei valori-L. Di Pietro
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Centro Rif. - Fed.Liberali It.


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina