Gruppi parlamentari

Gruppo Alleanza Nazionale

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito il 9 maggio 1996
Ufficio di Presidenza costituito il 16 maggio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
MACERATINI Giulio
Vicepresidenti Vicari
CUSIMANO Vito
Vicepresidenti
LISI Antonio Dal 22 aprile 1998
Esce dal gruppo il 21 aprile 1999
MANTICA Alfredo Dal 22 aprile 1998
PEDRIZZI Riccardo Dal 22 aprile 1998
PORCARI Saverio Salvatore Dal 26 giugno 1996
Esce dal gruppo il 22 dicembre 1997
SPECCHIA Giuseppe Dal 26 giugno 1996
Fino al 21 aprile 1998
Segretari
PACE Lodovico Dal 26 giugno 1996
Segretari Amministrativi
BEVILACQUA Francesco Dal 26 giugno 1996
Fino al 21 aprile 1998
MARRI Italo Dal 22 aprile 1998
Comitato Direttivo
PEDRIZZI Riccardo Dal 26 giugno 1996
Vicepresidente del gruppo dal 22 aprile 1998
BATTAGLIA Antonio Dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
BORNACIN Giorgio Dal 22 aprile 1998
PALOMBO Mario Dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
CURTO Euprepio Dal 26 giugno 1996
CAMPUS Gianvittorio Dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
Dimissioni accettate il 15 giugno 2000
MANTICA Alfredo Dal 26 giugno 1996
Vicepresidente del gruppo dal 22 aprile 1998
DEMASI Vincenzo Dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
DE CORATO Riccardo Dal 26 giugno 1996
Fino al 21 aprile 1998
Membri
BASINI Giuseppe
BATTAGLIA Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
BEVILACQUA Francesco Segretario Amministrativo del gruppo dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
BONATESTA Michele
BORNACIN Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 aprile 1998
BOSELLO Furio
BUCCIERO Ettore
CAMPUS Gianvittorio Entra nel gruppo il 20 maggio 1996
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
CARUSO Antonino
CASTELLANI Carla
COLLINO Giovanni
COZZOLINO Carmine
CURTO Euprepio Fino al 26 giugno 1996
CUSIMANO Vito Fino al 16 maggio 1996
DANIELI Paolo
DE CORATO Riccardo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
DEMASI Vincenzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
FISICHELLA Domenico
FLORINO Michele
LISI Antonio Vicepresidente del gruppo dal 22 aprile 1998
MACERATINI Giulio Fino al 16 maggio 1996
MAGGI Ernesto
MAGLIOCCHETTI Bruno
MAGNALBO' Luciano
MANTICA Alfredo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
MARRI Italo Segretario Amministrativo del gruppo dal 22 aprile 1998
MARTELLI Valentino Esce dal gruppo il 10 marzo 1998
MEDURI Renato
MISSERVILLE Romano Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
MONTELEONE Antonino
MULAS Giuseppe
PACE Lodovico Fino al 26 giugno 1996
PALOMBO Mario Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
PASQUALI Adriana
PEDRIZZI Riccardo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 giugno 1996
PELLICINI Piero
PONTONE Francesco
PORCARI Saverio Salvatore Fino al 26 giugno 1996
RAGNO Salvatore
RECCIA Filippo Esce dal gruppo il 19 luglio 1998
Entra nel gruppo l'11 maggio 1999
SERENA Antonio Entra nel gruppo il 7 luglio 2000
SERVELLO Francesco
SILIQUINI Maria Grazia Entra nel gruppo il 3 giugno 1997
SPECCHIA Giuseppe Vicepresidente del gruppo dal 26 giugno 1996
Dal 22 aprile 1998
TURINI Giuseppe
VALENTINO Giuseppe
ZAMBRINO Arturo Mario Entra nel gruppo il 21 giugno 2000


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina