Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Popolare Italiano

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito il 9 maggio 1996
Presidente eletto il 16 maggio 1996
Ufficio di Presidenza costituito il 2 luglio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
ELIA Leopoldo
Vicepresidenti Vicari
GIARETTA Paolo Dal 25 febbraio 1999
Vicepresidenti
LAVAGNINI Severino Fino al 24 febbraio 1999
GIARETTA Paolo Dal 25 giugno 1998
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 25 febbraio 1999
VERALDI Donato Dal 25 febbraio 1999
Segretari
ROBOL Alberto Segretario Amministrativo del gruppo dal 25 giugno 1998
Dal 25 febbraio 1999
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 9 febbraio 2000
CASTELLANI Pierluigi Dal 9 febbraio 2000
Segretari Amministrativi
ROBOL Alberto Dal 25 giugno 1998
Segretario del gruppo dal 25 febbraio 1999
Comitato Direttivo
MONTICONE Alberto Adalgisio Fino al 24 giugno 1998
POLIDORO Giovanni
Dal 25 giugno 1998
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
VERALDI Donato Dal 25 giugno 1998
Vicepresidente del gruppo dal 25 febbraio 1999
FUSILLO Nicola Fino al 24 giugno 1998
FOLLIERI Luigi Dal 25 giugno 1998
MONTAGNINO Antonio Michele
CASTELLANI Pierluigi Dal 25 febbraio 1999
Segretario del gruppo dal 9 febbraio 2000
MONTAGNINO Antonio Michele Dal 25 febbraio 1999
ROBOL Alberto Dal 9 febbraio 2000
Membri
AGOSTINI Gerardo
ANDREOLLI Tarcisio
ANDREOTTI Giulio Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
BEDIN Tino
BO Carlo
CASTELLANI Pierluigi Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 25 febbraio 1999
CECCHI GORI Vittorio
COVIELLO Romualdo Vittorio
DIANA Lino
ERROI Bruno Esce dal gruppo il 20 febbraio 2001
FANFANI Amintore Deceduto il 20 novembre 1999
FOLLIERI Luigi Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 25 giugno 1998
FUSILLO Nicola Dal 25 giugno 1998
GIARETTA Paolo Vicepresidente del gruppo dal 25 giugno 1998
GIORGIANNI Angelo Entra nel gruppo il 16 marzo 1999
Esce dal gruppo il 5 ottobre 2000
LAURIA Michele
LAVAGNINI Severino Dal 25 febbraio 1999
LO CURZIO Giuseppe Esce dal gruppo il 6 agosto 2000
MANCINO Nicola
MONTICONE Alberto Adalgisio Dal 25 giugno 1998
PALUMBO Aniello
PINTO Michele
RESCAGLIO Angelo
TAVIANI Emilio Paolo
TOIA Patrizia
VERALDI Donato Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 25 giugno 1998
ZECCHINO Ortensio Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
ZILIO Giancarlo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina