Disegni di legge

Atto Camera n. 817

XIII Legislatura


Norme a tutela dell' embrione umano
approvato con il nuovo titolo
"Disciplina della procreazione medicalmente assistita"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

26 maggio 1999:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.817 T. U. con C.414, C.616, C.816, C.958, C.991, C.1109, C.1140, C.1304, C.1365, C.1488, C.1560, C.1780, C.2787, C.3323, C.3333, C.3334, C.3338, C.3549, C.4755
approvato in testo unificato
26 maggio 1999
S.4048 all'esame dell'assemblea 21 giugno 2000


Iniziativa Parlamentare

On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo)
On. Sergio Mattarella (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Argia Valeria Albanese (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Gianclaudio Bressa (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Pietro Fausto Carotti (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Cesidio Casinelli (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giovanni Castellani (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Fabio Ciani (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Lino Duilio (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Francesco Ferrari (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giuseppe Fioroni (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Gabriele Frigato (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Salvatore Giacalone (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giancarlo Lombardi (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Rocco Maggi (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giuseppe Molinari (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Francesco Monaco (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Gianfranco Morgando (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giorgio Pasetto (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Salvatore Piccolo (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Lapo Pistelli (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Paolo Polenta (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giovanni Risari (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Domenico Romano Carratelli (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Dino Scantamburlo (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Antonello Soro (Pop.Dem.-Ulivo)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 14 maggio 1996; annunciato nella seduta ant. n. 2 del 15 maggio 1996.

Classificazione TESEO

RIPRODUZIONE , GENETICA

PENE DETENTIVE (Artt.1 - 5), ABORTO (Art.2), PENE PECUNIARIE (Art.5), SOGGETTI GIURIDICI (Art.1), FARMACOLOGIA E TERAPIA (Art.3), DIVIETI (Art.4), FECONDAZIONE ARTIFICIALE

Relatori

Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 15 aprile 1997) .
Sostituito da On. Alessandro Ce' (Lega Nord) (dato conto della nomina il 10 febbraio 1999) .
Relatore di maggioranza On. Marida Bolognesi (DS-U) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.
Relatore di minoranza On. Alessandro Ce' (Lega Nord) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione di minoranza il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 27 agosto 1996. Annuncio nella seduta ant. n. 48 del 27 agosto 1996.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali)
Nuovamente assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 23 ottobre 1996. Annuncio nella seduta pom. n. 82 del 23 ottobre 1996.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina