Disegni di legge

Atto Camera n. 1238

XIII Legislatura


Disciplina delle vendite sotto costo


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

1 dicembre 1999:  all'esame dell'assemblea

Successione delle letture parlamentari
C.1238 all'esame dell'assemblea 1 dicembre 1999


Iniziativa Parlamentare

On. Davide Caparini (Lega Nord)
On. Diego Alborghetti (Lega Nord) , On. Daniele Apolloni (Lega Nord) , On. Luca Bagliani (Lega Nord) , On. Edouard Ballaman (Lega Nord) , On. Maurizio Balocchi (Lega Nord) , On. Mario Lucio Barral (Lega Nord) , On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord) , On. Alessandro Ce' (Lega Nord) , On. Giacomo Chiappori (Lega Nord) , On. Umberto Chincarini (Lega Nord) , On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) , On. Fiorenzo Dalla Rosa (Lega Nord) , On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) , On. Roberto Faustinelli (Lega Nord) , On. Carlo Fongaro (Lega Nord) , On. Rolando Fontan (Lega Nord) , On. Carlo Frigerio (Lega Nord) , On. Piergiorgio Martinelli (Lega Nord) , On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord) , On. Oreste Rossi (Lega Nord) , On. Daniela Santandrea (Lega Nord) , On. Stefano Stefani (Lega Nord) , On. Giacomo Stucchi (Lega Nord) , On. Luigino Vascon (Lega Nord)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 28 maggio 1996; annunciato nella seduta ant. n. 4 del 29 maggio 1996.

Classificazione TESEO

VENDITE PROMOZIONALI E STRAORDINARIE

CONCORRENZA SLEALE (Artt.1, 2), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.7), CODICE E CODIFICAZIONI (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Paola Manzini (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina l'11 febbraio 1997) .
Relatore alla Commissione On. Paola Manzini (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 21 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 21 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 21 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 21 ottobre 1999 .
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 26 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 27 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 27 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di maggioranza On. Giuseppina Servodio (Pop.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta del 27 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione il 26 ottobre 1999.
Relatore di minoranza On. Antonio Mazzocchi (AN) nominato nella seduta del 21 ottobre 1999 .
Annunciata la relazione di minoranza il 27 ottobre 1999.

Assegnazione

Assegnato alla 10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente il 20 dicembre 1996. Annuncio nella seduta ant. n. 120 del 20 dicembre 1996.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina