Disegni di legge

Atto Camera n. 991

XIII Legislatura


Norme per la tutela dell' embrione e della dignita' della procreazione assistita
approvato con il nuovo titolo
"Disciplina della procreazione medicalmente assistita"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

26 maggio 1999:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.991 T. U. con C.414, C.616, C.816, C.817, C.958, C.1109, C.1140, C.1304, C.1365, C.1488, C.1560, C.1780, C.2787, C.3323, C.3333, C.3334, C.3338, C.3549, C.4755
approvato in testo unificato
26 maggio 1999
S.4048 all'esame dell'assemblea 21 giugno 2000


Iniziativa Parlamentare

On. Angela Napoli (AN) , On. Gianfranco Fini (AN) , On. Giuseppe Tatarella (AN) , On. Roberto Alboni (AN) , On. Giovanni Alemanno (AN) , On. Fortunato Aloi (AN) , On. Francesco Maria Amoruso (AN) , On. Gian Franco Anedda (AN) , On. Vincenzo Berardino Angeloni (AN) , On. Pietro Armani (AN) , On. Paolo Armaroli (AN) , On. Domenico Benedetti Valentini (AN) , On. Filippo Berselli (AN) , On. Italo Bocchino (AN) , On. Nicola Bono (AN) , On. Teodoro Buontempo (AN) , On. Alessio Butti (AN) , On. Franco Cardiello (AN) , On. Nicola Carlesi (AN) , On. Nuccio Carrara (AN) , On. Enzo Caruso (AN) , On. Sergio Cola (AN) , On. Luigi Colonna (AN) , On. Gaetano Colucci (AN) , On. Manlio Contento (AN) , On. Giulio Conti (AN) , On. Nicolo' Antonio Cuscuna' (AN) , On. Sandra Fei (AN) , On. Francesco Fino (AN) , On. Publio Fiori (AN) , On. Tommaso Foti (AN) , On. Vincenzo Fragala' (AN) , On. Daniele Franz (AN) , On. Alessandro Galeazzi (AN) , On. Maurizio Gasparri (AN) , On. Alberto Giorgetti (AN) , On. Andrea Gissi (AN) , On. Domenico Gramazio (AN) , On. Ermanno Iacobellis (AN) , On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) , On. Mario Landolfi (AN) , On. Ignazio La Russa (AN) , On. Guido Lo Porto (AN) , On. Antonino Lo Presti (AN) , On. Stefano Losurdo (AN) , On. Gennaro Malgieri (AN) , On. Alfredo Mantovano (AN) , On. Valentino Manzoni (AN) , On. Lucio Marengo (AN) , On. Giovanni Marino (AN) , On. Ugo Martinat (AN) , On. Luigi Martini (AN) , On. Altero Matteoli (AN) , On. Antonio Mazzocchi (AN) , On. Roberto Menia (AN) , On. Vittorio Messa (AN) , On. Riccardo Migliori (AN) , On. Nicola Miraglia Del Giudice (AN) , On. Pietro Mitolo (AN) , On. Stefano Morselli (AN) , On. Domenico Nania (AN) , On. Sebastiano Neri (AN) , On. Carlo Pace (AN) , On. Giovanni Pace (AN) , On. Gabriele Pagliuzzi (AN) , On. Fedele Pampo (AN) , On. Benito Paolone (AN) , On. Nicola Pasetto (AN) , On. Antonio Pepe (AN) , On. Mario Pezzoli (AN) , On. Rosario Antonio Polizzi (AN) , On. Carmelo Porcu (AN) , On. Livio Proietti (AN) , On. Michele Rallo (AN) , On. Gaetano Rasi (AN) , On. Eugenio Riccio (AN) , On. Gustavo Selva (AN) , On. Alberto Simeone (AN) , On. Nino Sospiri (AN) , On. Francesco Storace (AN) , On. Renzo Tosolini (AN) , On. Mirko Tremaglia (AN) , On. Paolo Tringali (AN) , On. Raffaele Valensise (AN) , On. Vincenzo Zaccheo (AN) , On. Marco Zacchera (AN)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 16 maggio 1996; annunciato nella seduta pom. n. 3 del 22 maggio 1996.

Classificazione TESEO

FECONDAZIONE ARTIFICIALE , GENETICA

CONIUGI (Art.1), ETA' DELLE PERSONE (Art.1), STRUTTURE DI CURA DI TIPO OSPEDALIERO (Art.2), AUTORIZZAZIONI (Artt.2, 9), REGOLAMENTI (Art.2), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Art.2), FIGLI (Art.5), PENE DETENTIVE (Art.6), PENE PECUNIARIE (Art.6), PENE ACCESSORIE (Art.6), ANNULLABILITA' E NULLITA' (Art.8), CONTRATTI (Art.8), REVOCA (Art.15), RELAZIONI GOVERNATIVE (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 15 aprile 1997) .
Sostituito da On. Alessandro Ce' (Lega Nord) (dato conto della nomina il 10 febbraio 1999) .
Relatore di maggioranza On. Marida Bolognesi (DS-U) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.
Relatore di minoranza On. Alessandro Ce' (Lega Nord) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione di minoranza il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 23 luglio 1996. Annuncio nella seduta pom. n. 38 del 23 luglio 1996.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)
Nuovamente assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 24 settembre 1996. Annuncio nella seduta ant. n. 57 del 24 settembre 1996.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina