Disegni di legge

Atto Camera n. 958

XIII Legislatura


Norme in materia di procreazione medicalmente assistita
approvato con il nuovo titolo
"Disciplina della procreazione medicalmente assistita"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

26 maggio 1999:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.958 T. U. con C.414, C.616, C.816, C.817, C.991, C.1109, C.1140, C.1304, C.1365, C.1488, C.1560, C.1780, C.2787, C.3323, C.3333, C.3334, C.3338, C.3549, C.4755
approvato in testo unificato
26 maggio 1999
S.4048 all'esame dell'assemblea 21 giugno 2000


Iniziativa Parlamentare

On. Rocco Buttiglione (CCD - CDU)
On. Carlo Giovanardi (CCD - CDU) , On. Angelo Sanza (CCD - CDU) , On. Teresio Delfino (CCD - CDU) , On. Mario Tassone (CCD - CDU) , On. Francesco Paolo Lucchese (CCD - CDU) , On. Massimo Grillo (CCD - CDU) , On. Luca Volonte' (CCD - CDU) , On. Stefano Bastianoni (CCD - CDU) , On. Mauro Fabris (CCD - CDU) , On. Giovanni Panetta (CCD - CDU) , On. Nicandro Marinacci (CCD - CDU) , On. Maretta Scoca (CCD - CDU)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 16 maggio 1996; annunciato nella seduta pom. n. 3 del 22 maggio 1996.

Classificazione TESEO

FECONDAZIONE ARTIFICIALE

MINISTERO DELLA SANITA' (Artt.3, 4, 5, 6, 12), CONIUGI (Art.2), ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA' ( ISS ) (Art.4), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.4), STRUTTURE DI CURA DI TIPO OSPEDALIERO (Art.4), DECRETI MINISTERIALI (Artt.4, 5, 12), AUTORIZZAZIONI (Art.5), PENE DETENTIVE (Artt.9, 10, 11), CONSENSO (Art.9), INTERDIZIONE DA UFFICI PROFESSIONI ARTI (Artt.9, 10, 11), DIVIETI (Art.8), SPERIMENTAZIONE CLINICA (Art.8), CONSULTORI FAMILIARI (Art.3), PENE PECUNIARIE (Artt.9, 11), ALBI PROFESSIONALI

Relatori

Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 marzo 1997) .
Relatore alla Commissione On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 15 aprile 1997) .
Sostituito da On. Alessandro Ce' (Lega Nord) (dato conto della nomina il 10 febbraio 1999) .
Relatore di maggioranza On. Marida Bolognesi (DS-U) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.
Relatore di minoranza On. Alessandro Ce' (Lega Nord) nominato nella seduta del 31 marzo 1998 .
Annunciata la relazione di minoranza il 20 luglio 1998; annuncio nella seduta pom. n. 395 del 20 luglio 1998.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 28 gennaio 1997. Annuncio nella seduta ant. n. 137 del 28 gennaio 1997.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio), 10ª (Att. produttive), 11ª (Lavoro)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina