Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)


Senatori subentrati

PREDA Aldo
Subentrato il 30 ottobre 1996, in sostituzione di CASADEI MONTI Pierpaolo, deceduto
DI PIETRO Antonio
Subentrato il 17 novembre 1997, in sostituzione di ARLACCHI Giuseppe, le cui dimissioni sono state accettate
VOLCIC Demetrio
Subentrato il 16 dicembre 1997, in sostituzione di BRATINA Diodato (Darko), deceduto
MANZELLA Andrea
Subentrato l'11 maggio 1999, in sostituzione di GUALTIERI Libero, deceduto
STIFFONI Piergiorgio
Subentrato l'11 maggio 1999, in sostituzione di AMORENA Michele, deceduto
SCALFARO Oscar Luigi
Nominato Senatore a vita il 16 maggio 1999
MARITATI Alberto
Subentrato il 30 giugno 1999, in sostituzione di LISI Antonio, deceduto
LEONI Giuseppe
Subentrato l'11 novembre 1999, in sostituzione di SPERONI Francesco Enrico, le cui dimissioni sono state accettate
MASCIONI Giuseppe
Subentrato il 9 dicembre 1999, in sostituzione di UCCHIELLI Palmiro, le cui dimissioni sono state accettate
PICCIONI Lorenzo
Subentrato il 22 dicembre 1999, in sostituzione di GAWRONSKI Jas, le cui dimissioni sono state accettate
DANZI Corrado
Subentrato il 15 giugno 2000, in sostituzione di BRIENZA Giuseppe, le cui dimissioni sono state accettate
PIREDDA Matteo
Subentrato il 20 giugno 2000, in sostituzione di CAMPUS Gian Vittorio, le cui dimissioni sono state accettate
ZAMBRINO Arturo Mario
Subentrato il 20 giugno 2000, in sostituzione di RONCONI Maurizio, le cui dimissioni sono state accettate


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina