Scheda di attività

Mario OCCHIPINTI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Mario OCCHIPINTI

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 19 (Avola)
Nato il 25 settembre 1954 a Scicli (Ragusa)
Residente a Scicli (Ragusa)
Professione: Medico

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 30 aprile 1996
Convalida: 20 maggio 1997


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo D'Alema-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e la navigazione dal 22 dicembre 1999 al 25 aprile 2000

Governo Amato-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e la navigazione dal 27 aprile 2000 al 9 giugno 2001

Gruppo Misto :
Membro dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001 (Rete-l'Ulivo, fino al 9 marzo 1999)
- dal 10 marzo 1999 al 29 maggio 2001 appartiene alla componente I Dem.-L'Ulivo

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 5 giugno 1996
(sostituito da Gian Guido FOLLONI dal 12 gennaio 2000 al 26 gennaio 2000)
Segretario dal 5 giugno 1996 al 21 luglio 1998
(sostituito da Gian Guido FOLLONI dal 12 gennaio 2000 al 26 gennaio 2000)
Segretario dal 22 luglio 1998 all'11 gennaio 2000
(sostituito da Gian Guido FOLLONI dal 12 gennaio 2000 al 26 gennaio 2000)
Membro dal 12 gennaio 2000 al 26 gennaio 2000
(sostituito da Gian Guido FOLLONI fino al 26 gennaio 2000)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 23 novembre 2000 al 29 maggio 2001
(sostituito da Carla MAZZUCA POGGIOLINI fino al 29 maggio 2001)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 27 gennaio 2000 al 24 aprile 2000
Membro dal 14 settembre 2000 al 22 novembre 2000
(sostituito da Carla MAZZUCA POGGIOLINI fino al 22 novembre 2000)
Commissione speciale in materia d'infanzia:
Membro dal 2 dicembre 1997 al 17 febbraio 2000

Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 9 dicembre 1998 al 16 febbraio 2000
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 22 ottobre 1996 al 29 maggio 2001
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e delle altre associazioni criminali similari:
Membro dal 21 novembre 1996 al 13 aprile 1999
Membro dal 14 aprile 1999 al 17 gennaio 2000



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina