[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco Saverio BIASCO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco Saverio BIASCO

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 16 (Foggia)
Nato il 3 settembre 1933 a Foggia
Residente a Foggia
Professione: Giornalista, revisore dei conti

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 3 maggio 1996
Convalida: 8 luglio 1997


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Federazione Cristiano Democratica - CCD :
Membro dal 9 maggio 1996 al 29 luglio 1999 (dal 21 aprile 1998 il Gruppo assume la denominazione CCD-Cristiani Democratici per la liberta')
(dal 21 luglio 1998 il Gruppo assume la denominazione Centro Cristiano Democratico)

Gruppo Misto :
Membro dal 30 luglio 1999 all'8 novembre 1999
Gruppo Centro Cristiano Democratico :
Membro dal 9 novembre 1999 al 29 maggio 2001

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 22 aprile 1998 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 29 settembre 1999
Membro dal 12 novembre 1999 al 29 maggio 2001
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 aprile 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 4 novembre 1998
Membro dall'8 marzo 2000 al 26 giugno 2000
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 30 ottobre 1999 all'11 novembre 1999
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 16 gennaio 1999 al 29 maggio 2001

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 26 giugno 1996 al 29 maggio 2001
Commissione per il parere su norme delegate ex legge 662/96:
Membro dal 24 marzo 1997 al 29 aprile 1997
Segretario dal 30 aprile 1997 al 29 maggio 2001



[an error occurred while processing this directive]