Scheda di attività

Roberto AVOGADRO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Roberto AVOGADRO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 14 settembre 1954 a Alassio (Savona)
Residente a Alassio (Savona)
Professione: Insegnante

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 26 aprile 1996
Convalida: 5 novembre 1996


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega :
Membro dal 9 maggio 1996 al 19 ottobre 1999 (dal 22 maggio 1996 il Gruppo assume la denominazione Lega Nord - Per la Padania indipendente)
(dal 2 agosto 1999 il Gruppo assume la denominazione Lega Forza Padania per l'indipendenza del Nord)

Gruppo Misto :
Membro dal 20 ottobre 1999 al 7 febbraio 2001 (Autonomisti e federalisti) (dal 17 febbraio 2000 la componente assume la denominazione A.P.E Autonomisti per l'Europa)

Gruppo Democrazia Europea :
Membro dall'8 febbraio 2001 al 29 maggio 2001

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 dicembre 1998 al 19 ottobre 1999
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 20 ottobre 1999 al 6 marzo 2000
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 marzo 2000 al 22 novembre 2000
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 15 febbraio 2001 al 29 maggio 2001
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 17 dicembre 1998
Membro dal 23 novembre 2000 al 14 febbraio 2001
Commissione speciale in materia d'infanzia:
Membro dal 2 dicembre 1997 al 23 novembre 2000

Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 9 luglio 1998 al 29 maggio 2001



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina