Scheda di attività

Luciano CALLEGARO

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 130-BIS
    "Modifiche e integrazioni alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante disciplina dell' adozione e dell' affidamento dei minori ( Stralcio degli articoli da 1 a 13 e 18 del disegno di legge S0130, deliberato dall' Assemblea nella seduta pomeridiana del 26 febbraio 1998 )".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.130-BIS, S.3228, S.3128, S.1895, S.1697-BIS, S.852, S.445-BIS, S.160-BIS, S.4648, Petizione n. 564

    3. in discussione congiunta con S.130-BIS, S.3228, S.3128, S.1895, S.1697-BIS, S.852, S.445-BIS, S.160-BIS, S.4648, Petizione n. 564

  2. S. 143
    "Modificazione dell' articolo 241 del codice penale".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 160-BIS
    "Nuove norme in materia di adozioni ( Stralcio degli articoli da 1 a 39 e da 60 a 74 del disegno di legge S0160, deliberato dall' Assemblea nella seduta pomeridiana del 26 febbraio 1998 )".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  4. S. 445-BIS
    "Modifiche e integrazioni alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante la disciplina dell' adozione e dell' affidamento dei minori; norme per la campagna informativa per la promozione dell' affidamento dei minori ( Stralcio degli articoli da 1 a 12 e da 22 a 24 del disegno di legge S0445, deliberato dall' Assemblea nella seduta pomeridiana del 26 febbraio 1998 )".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  5. S. 852
    "Riforma dell' articolo 6 della legge 4 maggio 1983, n. 184, in materia di adozione, con abolizione del limite massimo di eta' tra adottanti e adottando e definizione normativa della preferenza per l' indivisibilita' dei fratelli adottandi".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  6. S. 883
    "Proroga del contributo a favore del Centro nazionale di prevenzione e difesa sociale di Milano, associazione dotata di statuto consultivo del consiglio economico e sociale delle Nazioni Unite".
    (Legge 31 dicembre 1996, n. 678; G.U. n. 7 del 10 gennaio 1997)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  7. S. 1697-BIS
    "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, in materia di adozioni ( Stralcio degli articoli da 1 a 8 e da 18 a 20, dell' articolo 21 ( eccetto il capoverso 8-quater del comma 1) e degli articoli 22 e 23 del disegno di legge S1697, deliberato dall' Assemblea nella seduta pomeridiana del 26 febbraio 1998 )".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  8. S. 1895
    "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, per l' introduzione dell' adozione integrativa".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  9. S. 3128
    "Modifica dell' articolo 6 della legge 4 maggio 1983, n. 184, in materia di adozione dei minori".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  10. S. 3228
    "Modifiche ed integrazioni alla legge 4 maggio 1983, n. 184, in materia di adozione".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia
  11. S. 4334
    "Modifica all' articolo 13 della legge 15 maggio 1997, n. 127, e dell' articolo 473 del codice civile".
    (Legge 22 giugno 2000, n. 192; G.U. n. 161 del 12 luglio 2000)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  12. S. 4336-BIS
    "Disposizioni in materia di forfettizzazione del compenso agli ufficiali giudiziari".
    (Legge 13 febbraio 2001, n. 11; G.U. n. 39 del 16 febbraio 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 4648
    "Disposizioni in tema di eta' dei genitori idonei all' adozione".
    (Legge 28 marzo 2001, n. 149; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla commissione Commissione speciale in materia d'infanzia


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina