Scheda di attività

Vera Liliana SQUARCIALUPI

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 896
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 luglio 1996, n. 351, recante modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 17 maggio 1988, n. 175, relativo ai rischi di incidenti rilevanti connessi con determinate attivita' industriali".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  2. S. 1240
    "Conversione in legge del decreto-legge 6 settembre 1996, n. 461, recante modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 17 maggio 1988, n. 175, relativo ai rischi di incidenti rilevanti connessi con determinate attivita' industriali".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  3. S. 3043
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla preparazione, la lotta e la cooperazione in materia di inquinamento da idrocarburi, con annesso, atto finale e risoluzioni, fatta a Londra il 30 novembre 1990".
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 464; G.U. n. 7 dell'11 gennaio 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  4. S. 3044
    "Adesione della Repubblica italiana ai Protocolli emendativi delle Convenzioni del 1969 e del 1971 concernenti, rispettivamente, la responsabilita' civile per i danni derivanti dall' inquinamento da idrocarburi, con allegato, e l' istituzione di un Fondo internazionale per l' indennizzo dei medesimi danni, adottati a Londra il 27 novembre 1992, e loro esecuzione".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 177; G.U. n. 141 del 18 giugno 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 3146
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo alla Convenzione sull' inquinamento atmosferico transfrontaliero a lunga distanza, del 1979, relativo ad un' ulteriore riduzione delle emissioni di zolfo, con annessi, fatto ad Oslo il 14 giugno 1994".
    (Legge 18 giugno 1998, n. 207; G.U. n. 152 del 2 luglio 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 3219
    "Ratifica ed esecuzione dell' Atto finale della Conferenza dei plenipotenziari sulla Convenzione per la protezione del Mar Mediterraneo dall' inquinamento, con relativi protocolli, tenutasi a Barcellona il 9 e 10 giugno 1995".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 175; G.U. n. 140 del 17 giugno 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 3256
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti al Protocollo di Atene del 1980, relativo alla protezione del Mar Mediterraneo contro l' inquinamento di origine tellurica, con allegati, adottati a Siracusa il 7 marzo 1996".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 193; G.U. n. 146 del 24 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 3296
    "Disposizioni per l' organizzazione ed il finanziamento del semestre di presidenza italiana dell' Unione Europa occidentale ( UEO )".
    (Legge 3 agosto 1998, n. 262; G.U. n. 181 del 5 agosto 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 4039
    "Partecipazione italiana alle operazioni civili di mantenimento della pace e di diplomazia preventiva dell' Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa ( OSCE )".
    (Legge 11 dicembre 2000, n. 371; G.U. n. 292 del 15 dicembre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 4530
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Comunità europea ed i suoi Stati membri, da una parte, e la Confederazione svizzera, dall'altra, sulla libera circolazione delle persone, con allegati, atto finale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 21 giugno 1999".
    (Legge 15 novembre 2000, n. 364; G.U. n. 288 dell'11 dicembre 2000, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 4611
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Bulgaria, dall'altra, per tenere conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 30 giugno 1999".
    (Legge 16 marzo 2001, n. 102; G.U. n. 81 del 6 aprile 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  12. S. 5030
    "Disposizioni per la partecipazione italiana alla stabilizzazione, ricostruzione e sviluppo di Paesi dell' area balcanica".
    (Legge 21 marzo 2001, n. 84; G.U. n. 76 del 31 marzo 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina