Scheda di attività

Eugenio FILOGRANA

XIII Legislatura


Foto del Senatore Eugenio FILOGRANA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 7 novembre 1955 a Minervino di Lecce (Lecce)
Residente a Milano
Professione: Commercialista

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 29 aprile 1996
Convalida: 8 luglio 1997


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 2 dicembre 1998
Gruppo Unione Democratica per la Repubblica (UDR) :
Membro dal 3 dicembre 1998 al 5 ottobre 1999 (dal 26 aprile 1999 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDeuR))

Gruppo Misto :
Membro dal 6 ottobre 1999 al 29 maggio 2001

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 14 dicembre 1998 al 15 settembre 1999
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 30 maggio 1996 al 5 giugno 1996
Segretario dal 5 giugno 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 13 dicembre 1998
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 20 ottobre 1999 al 29 maggio 2001
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 16 settembre 1999 al 19 ottobre 1999



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina